Встреча участников Координационного механизма по поиску пропавших без вести прошла на границе с Грузией

пт, 12/04/2013 - 19:22
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В приграничном с Южной Осетией грузинском населённом пункте Эргнети 11 апреля прошла седьмая встреча участников Координационного механизма по рассмотрению вопроса пропавших без вести в связи с конфликтом августа 2008 года, а также конфликтом 1989-1992 гг.
Как сообщили ИА «Рес» в аппарате полпреда президента по вопросам постконфликтного урегулирования, во встрече принимали участие представители Южной Осетии, России и Грузии. Встреча проходила при посредничестве Международного Комитета Красного Креста (МККК).

Республику Южная Осетия на встрече представляли замполпреда президента по вопросам постконфликтного урегулирования Хох Гаглойты и Уполномоченный по правам человека при президенте Инал Тасоев.
Стороны изложили ход предпринимаемых действий в деле поиска и выяснения судеб без вести пропавших лиц. Были обсуждены вопросы направлений деятельности участников, которые смогли бы способствовать более эффективному продвижению в вопросах поиска без вести пропавших.
Участники встречи высоко оценили открытость югоосетинской стороны в деле поиска без вести пропавших лиц, что выразилось в факте очередной эксгумации, осуществлённой в марте этого года на территории РЮО.
Стороны продолжили движение в направлении выработки универсального механизма, который бы применялся каждой из сторон, в деле поиска без вести пропавших лиц. Принципиальное соглашение о целесообразности создания такого механизма было достигнуто в ходе шестой встречи. В рамках состоявшегося обсуждения деталей указанного механизма каждая из сторон высказала свои соображения и дополнения по нему.
Грузинская сторона довела до сведения участников намерение Генеральной прокуратуры Грузии активизировать усилия в проведении следственных мероприятий по выяснению обстоятельств исчезновения граждан РЮО в ходе войны 2008 г. и выяснения их судьбы.
Участники договорились провести следующую встречу в сентябре - октябре текущего года.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest