В Южной Осетии отметили День космонавтики

пт, 12/04/2013 - 20:32
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В цхинвальской средней школе №12 им. Юрия Гагарина прошёл тематический вечер, приуроченный Дню космонавтики. В мероприятии приняли участие учащиеся и преподаватели школы, сотрудники представительства Россотрудничества в Южной Осетии, а также представители Министерства образования и науки Республики.

Организатор мероприятия Елена Джагаева отметила вклад Юрия Гагарина в развитие космонавтики.
«День космонавтики — это всенародный праздник, — сказала Джагаева. — Для нас кажется привычным, что с земли стартуют космические корабли и что на космических станциях живут и трудятся космонавты, уходят к далёким планетам автоматические станции, но совсем недавно это казалось чем-то фантастическим. Именно 4 октября 1957 года началась новая эра человечества, новая эра освоения космоса. А 12 апреля 1961 года впервые в мире на космическом корабле ''Восток'', совершил полёт первый космонавт — Юрий Гагарин».
Она напомнила, что значительный вклад в прогрессе отечественной пилотируемой космонавтики внесла и Валентина Терешкова.
«Почти 50 лет назад, 16 июня 1963 года, над планетой прозвучал очередной позывной: ''Я — Чайка, настроение бодрое, самочувствие отличное, приём...'' — сказала Джагаева. — Это была первая женщина — лётчик-космонавт Валентина Терешкова, единственная женщина в мире женщина генерал-майор авиации, первая мире "Мисс вселенная"».
В свою очередь, представители Россотрудничества передали школьной библиотеке литературу о космической науке, пожелав учащимся дальнейших успехов в достижении высот в знаниях. Прозвучали патриотические стихи и песни, посвящённые космонавтам.
Кроме того, состоялась выставка детского рисунка, на которой учащиеся школы представили образы космонавтов и различные фантастические красоты Вселенной.
Содействие в проведении мероприятия оказало представительство Россотрудничества в Южной Осетии и Станция юных натуралистов.
Напомним, что сегодня, 12 апреля, отмечается всемирный День авиации и космонавтики. Это день триумфа науки и всех тех, кто сегодня трудится в космической отрасли. 12 апреля 1961 года гражданин Советского Союза, старший лейтенант Юрий Гагарин на космическом корабле «Восток» впервые в мире совершил орбитальный облёт Земли, открыв эпоху пилотируемых космических полётов.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest