Грепплер из Осетии стал победителем престижного турнира в США

пн, 15/04/2013 - 16:12

Осетинский грепплер, чемпион мира Рустам Чсиев стал победителем прошедшего в городе Сиклервил (штат Нью Джерси, США) престижного турнира «Professional Grappling League» (Лига профессионального грепплинга). По словам нашего соотечественника, соревнования проводились среди спортсменов весовой категории до 92 кг.

«В состязаниях должны были принять участие восемь самых лучших грепплеров США, но накануне состязаний четверо из них по неизвестным мне причинам отказались участвовать в турнире», — сказал Чсиев.
Сам он провёл две схватки.
«Оба моих соперника — очень серьёзные борцы, обладатели чёрного пояса по бразильскому джиу-джитсу. В первой схватке я одержал победу болевым приёмом на ногу, а во второй — по решению судей», — уточнил Чсиев.
Отметим, что 9 февраля текущего года осетинский спортсмен также одержал победу в схватке, которая проводилась в рамках турнира «Professional Grappling League». Тогда он победил по решению судей, одолев 30-летнего американского спортсмена, победителя крупного турнира «Greрplers Quest», а также ряда других крупнейших соревнований по грепплингу, проводимых под эгидой NAGA (Национальная Американская ассоциация грепплинга), обладателя чёрного пояса по бразильскому джиу-джитсу Дрю Пузоном.
Чсиев ― победитель чемпионата мира 2010 года по грепплингу, проводимого Национальной Американской ассоциацией грепплинга. В том же году он занял третье место на турнире в Калифорнии с участием 32 лучших грепплеров мира. Кроме того, Чсиев становился абсолютным чемпионом турниров, проводимых такими спортивными организациями как «Grepplers Quest», ACOM SPORT и NAGA.
В 2011 году он выиграл проводимые самой престижной организацией грепплинга в мире ― ADCC (Абу-Даби Комбат Чемпионшип) ― отборочные соревнования на чемпионат мира, состоявшийся позже под эгидой ADCC в Лондоне (ввиду непредвиденных обстоятельств, Чсиев не смог тогда попасть на указанный чемпионат).
В 2011 году спортсмен из Осетии стал серебряным призёром турнира 16 самых лучших грепплеров мира в абсолютной весовой категории.
В настоящее время Чсиев живёт и тренируется в городе Файелфилд (штат Нью-Джерси, США). Он представляет спортивный клуб К-dojo. К соревнованиям спортсмена готовит тренер Мурат Кештов.