Генпрокуратура Южной Осетии возобновила работу по факту нападения Грузии на Южную Осетию в августе 2008 года - генпрокурор

пн, 15/04/2013 - 22:45
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Президент Южной Осетии Леонид Тибилов провёл совещание с руководителями силовых структур Республики. В совещании приняли участие премьер-министр Ростик Хугаев, спикер парламента Станислав Кочиев и руководитель президентской администрации Борис Чочиев.
В начале совещания глава государства проинформировал присутствующих о том, что 18 апреля в Южной Осетии состоится заседание межправительственной комиссии (МПК) по социально-экономическому сотрудничеству между Российской Федерацией и Республикой Южная Осетия. В рамках работы заседания планируется первый визит в Республику заместителя председателя правительства Российской Федерации – полномочного представителя президента Российской Федерации в Северо-Кавказском федеральном округе Александра Хлопонина, который является также сопредседателем российской части Межправкомиссии.

Леонид Тибилов поручил правительству подготовиться к проведению данного мероприятия.
Далее глава МВД Ахсар Лавоев доложил об оперативной ситуации в Республике за последнюю неделю.
По словам министра, за неделю зарегистрировано три преступления и четыре происшествия. «Все преступления были раскрыты по горячим следам. Кроме того, на дорогах Республики зафиксировано 122 нарушения, из них 9 случаев вождения автотранспортом в нетрезвом состоянии», - отметил Лавоев.
Также, по его словам, имеется факт добровольной сдачи оружия жителем села Дзагина Знаурского района.
Заслушав доклад министра, президент затронул вопрос по факту разбойного нападения, совершённого 3 декабря 2012 года недалеко от села Хелчуа, на сотрудников одной фирмы, когда они перевозили зарплату для своих рабочих.
«Данный вопрос необходимо вынести на координационное совещание и довести расследование до конца. Люди остались без зарплаты», - подчеркнул президент.
Глава государства также обратил внимание на имеющуюся информацию о незаконно выданных югоосетинских паспортах за пределами Республики.
«Есть информация, что сотни наших паспортов из последней партией (2009 год) не дошли до Республики. Необходимо изучить этот вопрос и принять необходимые меры. Это недопустимо», - заявил президент.
Генпрокурор Республики Мераб Чигоев в своём докладе отметил, что за неделю по заявлениям и жалобам от граждан прокурором было принято 30 человек. Из них девять жалоб уже разрешены. Также возбуждено семь уголовных дел коррупционной направленности.
«На сегодняшний день восемь уголовных дел находятся на экспертизе, после прохождения данной процедуры они будут переданы в суд. Также закончен анализ акта Контрольно-счётной палаты, в котором было отражено 42 нарушения со стороны должностных лиц. Генеральная прокуратура сегодня уже отреагировала на шесть из них, по факту которых возбуждены уголовные дела по эпизодам, указанным в этих актах», – подчеркнул генпрокурор.
Кроме того, Чигоев сказал, что в его ведомстве возобновлена работа по уголовным делам 2008 года, в частности, возбуждено дело по факту нападения Грузии на Южную Осетию в августе 2008 года.
«В Генеральной прокуратуре на сегодня 2864 заявления от граждан Южной Осетии, признанных потерпевшими. Создана следственная оперативная группа по этому делу. Также продолжена работа по возбуждению уголовных дел касательно наших граждан, пропавших без вести», – уточнил он.
Президент подчеркнул, что эту работу необходимо было довести до конца ещё в 2008 году.
«Генеральная прокуратура ещё в первые годы после грузинской агрессии против нашего государства должна была заняться расследованием этих дел и довести их до конца», – заявил Леонид Тибилов.
Председатель Верховного суда (ВС) Илона Хугаева отметила, что за неделю суды первой инстанции рассмотрели 17 дел, ВС рассмотрел 4 дела. Хугаева обозначила проблему явки сторон на судебные заседания. В качестве примера она привела несостоявшийся на прошлой неделе суд в отношении подрядчика Мамитова, ввиду отсутствия его адвоката.
Спикер парламента Станислав Кочиев поинтересовался у председателя ВС, когда будут результаты судов по делам коррупционной направленности.
«Некоторые дела нам переданы и уже с этой недели мы начинаем проводить по ним судебные заседания», - уточнила она.
Глава таможенного комитета Мурат Цховребов доложил о результатах рабочих встреч с представителями ФТС РФ в Цхинвале.
Министр юстиции Мурат Ванеев сообщил, что его министерство переехало в новое здание, что значительно улучшило условия работы.
Также по словам Ванеева, на территории Республики на сегодняшний день зарегистрировано 10 политических партий.
«Кроме того, поданы документы на регистрацию от партий ''Родина'' и ''Аланы''. Cозданы оргкомитеты трёх политических партий, которые проведут свои съезды в конце апреля или начале мая», - отметил он.
Председатель КСП Батраз Таказов доложил о ходе проверок в Госкомитете по реализации проектов восстановления, ГУПах «Стройтехконтроль» и «Связьстройинвест» и других.
По словам Таказова, проводится проверка по поручению президента от 10 апреля по целевому расходованию средств в работах по восстановлению на улицах Цхинвала.
«В частности, выявлено, что работа там проводилась без проектно-сметной документации», - отметил он.
Таказов также представил главе государства справку о нарушениях в ходе строительства коттеджного поселка в городе Квайса, для жителей, пострадавших от землетрясения в 2009 году и до сих пор не получивших свои дома.
«Некоторые эксперты делают сегодня заявления о том, что на восстановление Южной Осетии за последние годы были выделены огромные финансовые средства, которые ушли не по назначению. Я готов ответить на все вопросы, касающиеся моего периода правления. А те, кто виноват, должны ответить за то, что было допущено во время их пребывания на этом ответственном посту», - заявил в ответ президент.
Совещание продолжилось докладом министра обороны Валерия Яхновца, который проинформировал о стадии проработки вопросов, касающихся пенсионного обеспечения военнослужащих и признания воинских званий.
«До 15 мая этот вопрос должен быть решён», - отметил министр.
Кроме того, Минобороны занимается подготовкой к военному параду 9 мая, в День Победы.
Глава МЧС Анатолий Бибилов отметил, что его ведомство за неделю неоднократно выезжало на разминирования, в основном это частные домовладения, где остались снаряды со времён войны.
Он обозначил проблему отсутствия карт минных полей, ввиду чего МЧС не может провести полноценную работу по разминированию во всей Республике.
Глава государства в связи с этим ещё раз распорядился проводить разъяснительную работу с населением.
Присутствующему на совещании главе налоговой службы Руслану Плиеву президент поручил активизировать работу по сбору налогов.
Полпред президента РЮО Мурат Джиоев проинформировал, что 16 апреля на границе РЮО с Грузией состоится очередная встреча в рамках МПРИ. Джиоев также поднял вопрос пересечения границы жителями села Зардианткари.
На совещании обсуждался и ряд других вопросов.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest