Парламент Южной Осетии внес изменения в ряд законопроектов

вт, 16/04/2013 - 18:16
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Парламент Южной Осетии на заседании президиума, прошедшем сегодня под председательством спикера Станислава Кочиева, одобрил изменения в закон «О лицензировании отдельных видов деятельности». Вопрос на обсуждение вынес заместитель председателя парламентского Комитета по бюджету и налогам Вадим Цховребов. По его словам, инициированные правительством определённые поправки в законопроект противоречат закону, поэтому он получил отрицательное заключение комитета. Президиумом парламента было принято решение вернуть данный законопроект на доработку в правительство.

В ходе президиума парламент Республики также утвердил в состав президиума Верховного суда РЮО Алана Плиева. Данный вопрос будет вынесен на сессию.
Председатель парламентского Комитета по законодательству, законности и местному самоуправлению Амиран Дьяконов вынес на обсуждение проект Конституционного закона «О внесении изменений и дополнений в закон "О правительстве РЮО"».
«Предлагаем дополнить закон такими пунктами, чтобы правительство Республики не реже одного раза в год отчитывалось о проделанной работе перед парламентом, а министры и председатели госкомитетов - каждое полугодие», - сказал Дьяконов.
По решению президиума, данный законопроект также будет вынесен на обсуждение парламентариев, завтра.
Кроме того, депутаты проголосовали за внесение изменений в закон «О судоустройстве Республики Южная Осетия», согласно которым судьёй Конституционного суда может быть назначен гражданин РЮО, достигший ко дню назначения возраста не менее 35 лет и не более 70 лет, имеющий высшее юридическое образование, стаж работы по специальности не менее пяти лет и безупречную репутацию.
Также, по словам Дьяконова, председатели и судьи районных и городского судов будут назначаться и освобождаться на должности парламентом по представлению президента, основанному соответственно на представлении председателя Верховного суда и при наличии заключения Квалификационной коллегии судей РЮО.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest