Парламент Южной Осетии внес изменения в закон «О судоустройстве»

ср, 17/04/2013 - 18:26
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Югоосетинские парламентарии внесли изменения и дополнения в Закон Республики Южная Осетия «О судоустройстве». Изменения в закон рассматривались на сессии парламента, прошедшей сегодня под председательством спикера Станислава Кочиева. Проект закона вынес председатель парламентского Комитета по законодательству, законности и местному самоуправлению Амиран Дьяконов.

В частности, в законопроект были внесены изменения, касающиеся того, что «судьёй Конституционного суда РЮО может быть назначен гражданин РЮО, достигший 35 лет, имеющий высшее юридическое образование, а также стаж работы по специальности не менее пяти лет».
«Ранее в законе было прописано, что судьёй Конституционного суда может быть назначен гражданин Республики возрастом от 30 лет», — пояснил Дьяконов.
Кроме того, в закон «О судоустройстве» были внесены поправки, в соответствии с которым председатели и судьи городского и районных судов будут назначаться и освобождаться парламентом по представлению президента Республики, основанном на представлении председателя Верховного суда и при наличии заключения Квалификационной коллегии судей РЮО.
После утверждения представленных изменений в законопроект были внесены изменения и дополнения и в законы Республики «О Конституционном суде» и «О статусе судей».
Дьяконов также вынес на обсуждение членов парламента проект Конституционного закона Республики «О правительстве Республики Южная Осетия».
Было предложено внести в него изменения, касающиеся организации работы президиума правительства Республики.
«После внесения изменений в данный закон президиум правительства перестаёт быть конституционным органом», — подчеркнул Дьяконов.
После обсуждения депутаты единогласно проголосовали за внесение изменений в законопроект.
Дьяконов также обратил внимание присутствующих, что после реструктуризации администрации президента и правительства в 2009 году, исполнительный орган Республики не представил поправки в «Закон о правительстве».
«На сегодняшний день правительству необходимо внести изменения в план законотворческой деятельности, где в приоритетном порядке будет определено принятие “Закона о правительстве” в новой редакции», — подчеркнул Дьяконов.
В завершение заседания депутаты проголосовали за отмену постановления парламента РЮО «О приведении законодательной базы РЮО в соответствие с законодательством РФ в части регулирования взаимоотношений с инвесторами», принятого в 2004 году.
По словам, докладчика по данному вопросу Амирана Дьяконова, данное постановление противоречило Конституции Республики.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest