Леонид Тибилов: Народ Южной Осетии связывает особые надежды с нынешним заседанием МПК

чт, 18/04/2013 - 15:57
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Южная Осетия связывает особые надежды с нынешним, седьмым заседанием Межправительственной комиссии (МПК) по социально-экономическому сотрудничеству между РЮО и РФ. Об этом заявил президент Южной Осетии Леонид Тибилов в ходе проходящего в Цхинвале заседания МПК.

«Народ Южной Осетии связывает особые надежды с МПК и понимание этого определяет важность нынешнего заседания», — отметил глава государства.
Леонид Тибилов напомнил, что завтра, 19 апреля, исполняется ровно год со дня его официального вступления в должность президента РЮО, и за это время он составил представление о важности работы МПК. За прошедший год, отметил президент, сделано немало: строятся социально-экономические объекты, проложены дороги, повышены зарплаты и пенсии.
«Однако до сих пор не решено довольно много проблем, в том числе одна из наиболее важных — восстановление жилья, разрушенного в ходе грузинской агрессии в августе 2008 года. Не решены проблемы беженцев, не благоустроены до конца улицы столицы Республики — их состояние вызывает не только обоснованные претензии горожан, но и стало причиной возникновения социальной напряжённости», — сказал Тибилов.
Он также указал на проблемы, доставшиеся нынешним властям в наследство от прежнего руководства Республики, назвав в их числе недостроенные или построенные с нарушениями объекты, которые сегодня приходится вновь переделывать.
Тибилов обратил внимание и на бюджетный дефицит в размере 539 миллионов рублей, возложив ответственность за это на временно исполнявшего обязанности президента Вадима Бровцева.
«В связи с этим пришлось сократить финансовое обеспечение наших министерств, ведомств и, что особенно важно, районов Республики. Считаю необходимым обратить на эту проблему внимание членов МПК», — сказал президент.
Кроме того, он указал на проблему затягивания сроков разработки проектно-сметной документации, поскольку эту работу ведёт всего один проектный институт, что, соответственно, отражается на темпах строительно-восстановительных процессов в Республике.
Президент также напомнил о приближающейся пятой годовщине признания Россией независимости Южной Осетии (26 августа 2013 года).
«Благодарность нашего народа можно, без преувеличения, назвать вечной. В августе 2008 года Россия спасла от уничтожения народ Южной Осетии, без российской экономической помощи невозможно было бы послевоенное развитие Республики», — подчеркнул глава государства.
Он заявил, что к празднованию пятилетия признания независимости Южная Осетия должна подойти с определёнными результатами в социально-экономической сфере.
«От нынешнего заседания зависит многое. Конкретным результатом может стать утверждение перечня объектов, внесённых в Инвестиционную программу содействия социально-экономическому развитию РЮО на 2013 год», — сказал в заключение президент.
Напомним, в Цхинвале проходит седьмое заседании МПК. Планируется рассмотреть вопросы реализации Инвестиционной программы содействия социально-экономическому развитию Южной Осетии на 2012-2013 годы и заслушать доклады представителей российской и югоосетинской части Межправкомиссии.
По итогам работы заседания планируется подписание итогового протокола и таможенного соглашения между Российской Федерацией и Республикой Южная Осетия о порядке обжалования решений, действий (бездействия) должностных лиц специализированного таможенного органа.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest