Гостиницы Цхинвала - отражение состояния Республики

пт, 19/04/2013 - 15:11
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Гостиница — своеобразная визитная карточка любого города. За последние десятилетия гостиничный бизнес настолько видоизменился, что сегодня он относится к наиболее динамично развивающимся и прибыльным видам деятельности, занимая важное место в культурном и экономическом развитии любого государства.

Наличие большого числа гостиниц в стране говорит не только о гостеприимности, но и о развитом туризме и экономической стабильности.
В столице Южной Осетии две гостиницы: «Алан» и «Ирыстон». Кроме того в центре города функционирует мини-отель «Лига чемпионов».
Гостиница «Алан» на протяжении четырёх десятилетий является неотъемлемой частью привокзальной площади. Во времена Советского Союза гостиница процветала, но события последних 20 лет наложили отпечаток на внешний и внутренний вид «Алана». Во время августовской войны 2008 года грузинскими танками в упор обстреливалось здание гостиницы, в подвале которой укрывались мирные жители.
После войны восстановлением «Алана» занималась строительная бригада «Спецстрой России», которая частично произвела кровельные работы, установила стеклопакеты и заменила электропроводку. Также полностью были заменены все коммуникации. Однако спустя почти 5 лет состояние гостиницы отнюдь не товарного вида.
Как рассказала корреспонденту ИА «Рес» директор гостиницы «Алан» Фатима Маргиева, в последнее время заведение испытывает определённые финансовые трудности из-за малого количества постояльцев. «В основном всех приезжих гостей расселяют в частном секторе и гостиницах, хотя наши условия проживания не уступают им в комфортабельности», — говорит Маргиева.
Всего в гостинице 150 номеров, среди которых есть и стандартные одноместные, и расширенные двухместные, номера «Люкс».
«Стоимость номера в зависимости от вида колеблется от 600 рублей на человека до 2200 рублей, в эту цену непременно входит завтрак вне зависимости от типа номера», — поясняет директор.
Надо отметить, что внутренняя отделка хотя и не высшего класса, но чистота и порядок как коридоров так и номеров гостиницы, радует глаз, однако состояние некоторых помещений оставляет желать лучшего.
Ещё одна, некогда «визитная карточка» Цхинвала — гостиница «Ирыстон», которая была построена в 1930-е годы. Архитектурную ценность данного здания трудно переоценить. И видя, в каком состоянии она пребывает сегодня, становится досадно от того, насколько человеческая безответственность влияет на такие исторические памятники. Косметический ремонт здания проводился только в 2000 году, да и тогда ремонтировали лишь фасад гостиницы.
Неудовлетворительное состояние заведения сказалось и на его посещаемости. Если раньше трёхэтажное здание гостиницы вмещало от 150 до 180 мест, то сегодня здесь функционирует только левое крыло второго этажа — это шесть номеров, в которых 30 мест.
По словам директора гостиницы «Ирыстон» Бэлы Плиевой, посетителей очень мало из-за неблагоприятных условий.
«Те шесть номеров, которые функционируют на данный момент, устраивают далеко не всех. В них нет санузлов и других удобств для проживания, — отметила Плиева. — Но номер «Люкс» у нас в хорошем состоянии, все условия в нём имеются».
Также Плиева рассказала, что часть второго и весь третий этаж гостиницы арендуют разные организации.
«Мы были вынуждены сдать помещения под частное пользование организаций. Так, правое крыло второго этажа арендует благотворительная организация “Фаранк”, а третий этаж — администрация Цхинвальского района и военная прокуратура», — уточняет директор.
Персонал гостиницы, по словам Плиевой, сократили до минимума.
В столице Южной Осетии, кроме государственных гостиниц, функционируют и частные. Одна из таких гостиниц — «Лига чемпионов». Надо отметить, что она кардинально отличается от государственных отелей как по условиям проживания, так и по цене номеров.
Если в гостиницах «Алан» и «Ирыстон» цена среднего двухместного номера от 300 до 700 рублей на человека, то в частной гостинице — в среднем 1500 рублей на человека. А цены «Люкса» могут даже шокировать обычного цхинвальца. Так в государственных гостиницах место в номере «Люкс» по 1500 рублей на человека, а в частной, которое действительно отвечает требованиям «Люкс», — 6000 рублей.
Небольшие гостиницы есть в посёлке Ленингор и в городе Квайса Южной Осетии.
Было бы замечательно, если бы надлежащие службы и ведомства обратили внимание на гостиничные проблемы, ведь они играют немалую роль в формировании общего мнения о Республике.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest