Мы обязаны сохранить памятники культурного наследия — мнение

чт, 18/04/2013 - 18:29
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Нелли Табуева, начальник управления охраны памятников Министерства культуры РЮО:

Сегодня — Международный день охраны памятников и исторических мест. В мире, слава Богу, есть очень много организаций, которые борются за сохранность памятников культурного наследия, и человечество всё больше и больше начинает понимать, что памятники культуры на земле не принадлежат узкой категории этноса, а это общие человеческие ценности.
Когда мы все поймём, что любой памятник является частицей общечеловеческого наследия, я думаю, и отношение к ним изменится. В Южной Осетии очень много уникальных памятников, которые имеют такое же важное значение, как и знаменитые, известные на весь мир памятники. Пусть они и не так знамениты, но историческое и культурное их значение от этого не меньше. Мы должны делать всё возможное для их сохранения.
Состояние памятников на сегодняшний день в Южной Осетии катастрофическое. Как раз это состояние и вынуждает нас принимать какие-то действия, которые смогут привлечь внимание нашего общества и руководства к проблемам памятников. Потому, что без помощи правительства, без государственной программы мы ничего не сможем сделать, и все наши действия сходятся к бумажным делам. Конечно, это тоже необходимо, и мы постоянно работаем над усовершенствованием реестра, создаём учётные карточки и все такое, но этого мало.
Кроме того, хотелось бы обратиться к каждому жителю Южной Осетии — не проходить равнодушно мимо своих памятников и бережнее к ним относиться.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest