Осетинская правозащитница обратилась с открытым письмом к премьеру Грузии

пт, 19/04/2013 - 16:04
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Открытое письмо премьер-министру Грузии г-ну Бидзине Иванишвили

Господин Премьер, к Вам обращается председатель общественной организации «Ассоциация женщин РЮО за демократию и защиту прав человека» Лира Козаева.

1 февраля 2005 года был совершён теракт у здания краевой полиции в городе Гори. На второй день, выступая на заседании правительства, тогдашний премьер-министр Грузии Зураб Жвания заявил буквально следующее: «Нет оснований предполагать участие в теракте в Гори определённой грузинской или осетинской группировки». То есть Жвания фактически намекал на то, что ему известны истинные организаторы этого страшного преступления, и ничего общего с осетинами они не имеют. Вопреки мнению премьер-министра, некоторые политические группировки в Грузии решили действовать самостоятельно.

Среди тех пожизненно заключённых, кто объявил голодовку в Глданской тюрьме Тбилиси 15 апреля 2013 года, есть и жители Южной Осетии: Зассеев Георгий (30 лет), Кочиев Иосиф (38 лет) и Валиев Гиго (43 года). Именно этих трёх человек в своё время и объявили главными исполнителями теракта в Гори.
Узнав об акции, в знак солидарности объявила голодовку мать Георгия Зассеева — Людмила Усович. По имеющейся у неё информации, все трое просят пересмотра дела и объективного судебного разбирательства.

Господин Премьер!
До 2008 года я неоднократно как правозащитник присутствовала на судебных заседаниях, где обвиняемыми оказывались лица осетинской национальности. Поэтому ответственно заявляю, что стала свидетелем вопиющей несправедливости, которую чинили над похищенными осетинами правоохранительные органы Грузии. И эпизод с «раскрытием» дела о теракте в Гори стал ещё одним тому доказательством.
17 июля 2005 года семье Зассеевых сообщили, что в селе Авневи найдена разбитая машина их сына Георгия, но самого его в машине не было.
По просьбе родственников начальник Совета Безопасности Южной Осетии Олег Алборов созвонился с Горийской краевой полицией, где подтвердили, что трое граждан Южной Осетии, и среди них Георгий Зассев, задержаны и отправлены в Тбилиси. На тот момент сотрудники горийской полиции инкриминировали им дорожное происшествие.(!)
Зная о многочисленных случаях похищения граждан Южной Осетии и последующих их арестах в связи с искусственным навешиванием тяжких преступлений, я позвонила тогдашнему госминистру по урегулированию конфликтов г-ну Хаиндраве и поинтересовалась судьбой этих ребят. Ответ был неожиданным: он утверждал, что «у них нашли 200 г героина (!), а это уже серьёзное преступление. Где их содержат, он не знает».
В течение последующих девяти дней мы вместе с родственниками задержанных не могли узнать об их местонахождении.
Тогда я обратилась к г-же Нане Какабадзе, известной в Грузии правозащитнице, возглавляющей неправительственную организацию: «Бывшие политзаключённые за права человека».
Я объяснила ситуацию и попросила помочь нам. Она сразу согласилась, но попросила организовать приезд родственников, чтобы получить от них письменные заявления.
В тот же день сотрудники офиса г-жи Какабадзе получили информацию о том, что все трое задержанных содержатся в 7-ом изоляторе, а г-н Гела Николаишвили, коллега Н. Какабадзе, смог их навестить.
После того, как о визите грузинского правозащитника стало известно, министр внутренних дел Грузии Вано Мерабишвили провёл брифинг для журналистов, на котором озвучил официальную версию задержания троих ребят в с. Авневи — всё то же ДТП и теперь уже наркотики!
Родителям Зассеева Георгия удалось встретиться и с командующим грузинским миротворческим батальоном, г-ном Курашвили. Он успокоил их заявлением, что ребята после происшествия покалечены, их приведут в порядок и вернут родителям в ближайшие дни. Судя по поведению всех этих официальных лиц, в Тбилиси ещё обдумывали, что им можно предъявить.
Однако вместо возвращения домой всем им предъявили обвинение в организации теракта в Гори, незаконное ношение оружия, хранение наркотиков и дорожно-транспортное происшествие.
В августе на экранах грузинских телеканалов неожиданно показали кадры, на которых Зассеев, Валиев и Кочиев давали признательные показания. Всех, кто наблюдал это действо, смутили их мутные, глядевшие в пустоту глаза, ничего не выражающие лица и заторможенность действий. По мнению родителей и знакомых задержанных, их явно подвергли действию каких-то психотропных средств.
После этого «телешоу» их государственный адвокат Заза Шанава, разводя руками, сообщил родителям, что раз они во всём сознались, их ждёт суровое наказание...
Только в декабре 2006 года родителям Георгия Зассеева удалось встретиться со своим сыном. И первый его вопрос был: «Мама, оказывается, меня показывали по телевизору. Ты смотрела? Что я говорил?» То есть версия о том, что все трое были под воздействием наркотических средств, подтвердилась.
На первых судебных заседаниях родители не присутствовали. Им даже не сообщили об их проведении. Попасть в зал суда смогла только сестра Валиева, которая рассказала о том, что у её брата была большая, отёчная от побоев голова.

Господин Премьер!
Хочу отдельно рассказать Вам о заключительном судебном заседании, на котором был вынесен приговор. Судебное заседание проходило в Гори. Первое, что бросилось в глаза, — отсутствие секретаря суда. По обе стороны судьи не было и народных заседателей, как это полагается по закону. Не предоставлен обвиняемым и переводчик.
Заседание в одиночестве проводил судья Бондо Ватиашвили. Как нам сообщили, четыре года тому назад он сам был задержан правоохранительными органами. Невооружённым глазом было видно, что г-н судья явно скучает, тянет время и заведомо знает, какое решение он вынесет. Он лениво задавал вопросы, перебивал адвокатов, не дослушав их аргументы в пользу обвиняемых.
На первый ряд в зал заседаний были приглашены родственники погибших в теракте. Судья несколько раз спросил их, какого наказания они просят для обвиняемых. Удивляло меня и спокойствие наших ребят! Я не понимала их поведения.
Страшная разгадка пришла после того, как был зачитан вердикт о пожизненном заключении. «Нас обманули!» — крикнул один из них.
Уже после, во время свидания все трое рассказали родственникам: им пообещали, что если они подпишут документ, в котором отрицают что давали признательные показания под воздействием психотропных средств, им огласят 2-3 года ареста, а потом освободят условно-досрочно.

Господин Премьер!
В течение 20 последних лет делалось всё для того, чтобы рушились отношения между нашими народами. Связи обрывались с кровью, со всепоглощающим горем, насилием, слезами, которые не высохли до сих пор. Тысячи матерей с обеих сторон носят траур по погибшим детям, родным и близким. Многие матери не могут даже оплакивать могилы своих детей, ибо их дети без вести пропали. Обида и ненависть гложет тысячи и тысячи людей. Все это продолжает низвергать нас в пропасть взаимной ненависти.
Пришло время созидать разрушенное годами. Мы понимаем: чтобы добиться результатов, понадобится очень много времени. Но стоять на месте — это неправильная позиция.

Господин Премьер,
Непонимание и гнев югоосетинского общества вызывали многочисленные факты передачи Грузии военнопленных и заключённых в тюрьмах Южной Осетии. Это были настоящие «жесты доброй воли», ведь при этом осетинская сторона не просила обменять их на заключённых в тюрьмах Грузии осетин.
Никогда Президент Южной Осетии не отказывал грузинским матерям, которые приезжали в Южную Осетию просить за своих сыновей. Они возвращались в Грузию со своими детьми.
От имени несчастных, убитых горем осетинских матерей прошу Вас данной вам властью и полномочиями содействовать передаче оставшихся заключённых осетинской национальности в тюрьмах Грузии своим матерям.
Если наши ребята как жертвы необдуманных решений будут продолжать умирать медленной смертью в тюрьмах Грузии, ни о каком созидании отношений не может идти и речи.

С огромной надеждой на понимание,
Председатель «Ассоциации женщин РЮО за демократию и права человека» Лира Козаева

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest