Южная Осетия давно ставит вопрос об участии в заседаниях ПАСЕ, - вице-спикер

пн, 22/04/2013 - 14:59
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Парламентская ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) должна быть заинтересована в приглашении на свои сессии представителей стран, где нарушаются права человека, в частности, в Южной Осетии, пострадавшей в 2008 году от навязанной Грузией войны. Об этом ИА «Рес» заявил вице-спикер югоосетинского парламента Юрий Дзиццойты, комментируя заявление председателя комитета Государственной Думы РФ по международным делам Алексея Пушкова о том, что Россия на весенней сессии ПАСЕ намерена поднять вопрос о допуске к работе в ПАСЕ представителей Южной Осетии, Абхазии и Приднестровья по примеру Косово.

Дзиццойты подчеркнул, что Южная Осетия давно ставит вопрос о своём участии в заседаниях ПАСЕ.
«ПАСЕ – это парламентская организация, которая ничего, кроме вопросов, связанных с правами человека, не решает. Именно поэтому они сами должны быть заинтересованы в том, чтобы приглашать пострадавшие стороны, в данном случае, Южную Осетию, на свои сессии. Ведь от грузинской агрессии в 2008 году пострадали не какие-то отдельные личности, а вся Республика Южная Осетия», - сказал вице-спикер.
Он отметил, что ПАСЕ часто рассматривает вопросы, непосредственно касающиеся Южной Осетии, при этом не допуская представителей РЮО на свои сессии.
«В частности, грузинскую агрессию против Южной Осетии в 2008 году они по табуистическим мотивам называют российско-грузинской войной, - подчеркнул Дзиццойты. - На самом деле, это была прямая неприкрытая агрессия, и премьер Грузии Бидзина Иванишвили об этом уже заявил. Иванишвили даже грозился предать суду зачинщика этой агрессии Михаила Саакашвили. Наверняка в ПАСЕ боятся, что югоосетинская сторона будет ставить именно эти вопросы, и потому не хочет допускать наших представителей на свои заседания, пытаясь решить вопросы, касающиеся Южной Осетии, без нас. Я считаю, что это в корне неправильно».
Вице-спикер выразил благодарность российским представителям в ПАСЕ, которые продолжают настаивать, чтобы и Южная Осетия, и Абхазия участвовали в работе Парламентской ассамблеи Совета Европы.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest