МИД РЮО завершает прием заявок от абитуриентов, претендующих на поступление в МГИМО

пн, 22/04/2013 - 20:25
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Министерство иностранных дел Южной Осетии завершит 25 апреля приём документов от желающих принять участие в конкурсных испытаниях на получение целевого места в Московском государственном институте международных отношений (МГИМО МИД РФ). Об этом ИА «Рес» сообщил глава МИД Республики Давид Санакоев.

По его словам, с 2010 года на основании распоряжения президента РФ Дмитрия Медведева для подготовки и укрепления дипломатических кадров РЮО выделяются места в российских профильных вузах, в частности, в Московском государственном институте международных отношений (Университете) МИД РФ и Дипломатической академии МИД РФ, а также места для учёбы в аспирантуре этих вузов.
«Нашему молодому государству необходимы профессиональные кадры, поэтому со всеми гражданами, которых мы рекомендуем для поступления в МГИМО, подписывается договор, в соответствии с которым они обязуются вернуться после обучения в Республику и начать свою трудовую деятельность здесь», — отметил Санакоев.
Министр добавил, что в МГИМО сейчас учатся 18 студентов, поступивших на места, выделенные РЮО в соответствии с распоряжением президента РФ.
«На сегодняшний день также проводится приём заявок от желающих поступить в МГИМО, после завершения которого Комиссия, созданная при нашем ведомстве, будет проводить отбор абитуриентов. Конкурс будет включать в себя собеседование на трёх языках — осетинском, русском и английском, а также письменный экзамен по русскому и английскому языкам. По результатам отбора мы рекомендуем для зачисления в МГИМО наиболее отличившихся выпускников югоосетинских школ», — рассказал министр.
По словам Санакоева, конкурсные испытания для абитуриентов пройдут предположительно в начале мая.
«Для того чтобы принять участие в конкурсном отборе, поступающие должны явиться до 25 апреля в Министерство иностранных дел и написать заявление на имя министра. При себе они должны иметь справку из школы, заверенную в Министерстве образования и науки Южной Осетии, подтверждающую, что абитуриент последние 3 года проходил обучение здесь, в Республике, ксерокопию паспорта и две фотографии», — подчеркнул глава внешнеполитического ведомства.
Касаясь учёбы в Дипломатической академии МИД РФ, Санакоев отметил, что её слушателями могут стать лица, уже имеющие высшее образование.
«Гражданам нашей Республики, изъявляющим желание поступить в Дипломатическую академию Министерства иностранных дел России, необходимо подать к нам соответствующее заявление, на основании которого МИД даёт рекомендации для поступления», — сказал министр.
Санакоев уточнил, что на сегодняшний день слушателями Дипломатической академии МИД РФ являются 13 югоосетинских граждан.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest