Генпрокуратура Южной Осетии направила в Россию еще три коррупционных уголовных дела

ср, 24/04/2013 - 13:39
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Генеральная прокуратура Республики Южная Осетия направила в Российскую Федерацию ещё три уголовных дела коррупционного характера. Как сообщил ИА «Рес» генеральный прокурор Южной Осетии Мераб Чигоев, его ведомство направило эти дела российским коллегам в связи с тем, что совершившие должностные преступления чиновники покинули пределы Республики.

«Среди этих материалов находятся и уголовные дела в отношении руководства ООО "Вектор". Это челябинская организация, которая осуществляла здесь реабилитацию водовода Едис - Цхинвал. Данная строительная организация получила значительные средства, однако работы так и не довела до конца, а выполнены работы были некачественно, с завышением сметы. Общая сумма завышения составила 25 миллионов рублей», - отметил генпрокурор.
Ещё одно уголовное дело, направленное в Генпрокуратуру РФ, возбуждено в отношении бывшего гендиректора РГУП «Дорэкспострой» Лалиева.
«Лалиев также завысил объёмы выполненных работ на 19 миллионов рублей. Кроме того, уголовное дело возбуждено в отношении субподрядчика Аслаханова, который строил в Южной Осетии несколько объектов. Он также представил акты выполненных работ с завышением на девять миллионов рублей», - добавил Чигоев.
Он напомнил, что ранее в российскую Генпрокуратуру для продолжения расследования было направлено 12 уголовных дел.
Кроме того, за последние две недели Генеральная прокуратура Республики по вновь выявленным фактам возбудила более десяти уголовных дел в отношении бывших министров и председателей комитетов Республики.
«Мы продолжаем расследование по уголовным делам коррупционной направленности.
Эта работа проводится довольно активно. Ряд уголовных дел мы уже направили в суды нашей Республики, по некоторым из них уже вынесены приговоры», - сказал Чигоев.
Он отметил, что данная работа будет продолжена, расследуются новые материалы по хищениям, причинившим Республике значительный материальный ущерб, по халатности, злоупотреблениям или превышению служебных полномочий со стороны ответственных лиц.
Ранее сообщалось (http://cominf.org/node/1166497335), что бывшему министру здравоохранения Ларисе Валиевой предъявлено обвинение за растрату государственных денежных средств в размере около трёх миллионов рублей. Экс-министры строительства Анатолий Мащёлкин и Чермен Хугаев обвиняются в злоупотреблении служебными полномочиями. Мащёлкин, не имея на то права, то есть без наличия проектно-сметной документации и госэкспертизы, перечислил денежные средства одному из генподрядчиков.
Подобные преступления инкриминируются и Хугаеву, который без проектно-сметной документации перечислил более 30 миллионов рублей на строительство плавательного бассейна. Такая же сумма была перечислена на восстановление здания университета, несмотря на то что там не было не только ПСД, но и госэкпертизы на пригодность стен. В итоге получилось, что стены сгоревшего вуза рушатся, а на восстановление, по документам, уже потрачено более 20 миллионов рублей.
Бывшему главе Комитета госснабжения Марату Баскаеву предъявлено обвинение за растрату вверенных ему государственных денежных средств. Но в его отношении это только один эпизод, как и ряда других бывших чиновников — министров строительства Хугаева и Джиоева.
Объявлен в розыск бывший гендиректор ГУП «Дирекция по реализации приоритетных национальных проектов» Роберт Бибилов, которому предъявлено обвинение в превышении служебных полномочий, халатное отношение к своим обязанностям, причинившим государству ущерб в особо крупных размерах. Ещё один фигурант уголовного дела - гендиректор ООО «Гидросетьстрой» Аллахберди Гидаев, который путём мошенничества пытался присвоить 15 миллионов рублей. На эту сумму решением Арбитражного суда ему было передано всё имущество ГУП «Водоканал».

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest