Заявления грузинского руководства о мирных намерениях должны быть подкреплены Соглашением о неприменении силы, - полпред президента

чт, 25/04/2013 - 13:48
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В том, что Михаил Саакашвили выразил недовольство по поводу выступления Бидзины Иванишвили с трибуны ПАСЕ, нет ничего удивительного и неожиданного - наоборот, это было ожидаемо. Об этом ИА «Рес» заявил полномочный представитель президента РЮО по постконфликтному урегулированию Мурат Джиоев, комментируя недовольство президента Грузии Михаила Саакашвили выступлением премьер-министра Бидзины Иванишвили во вторник на сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы.

«После недавних “откровений” Саакашвили на канале “Рустави-2” о его отношениях с новой властью, где он говорит: “...мы больше не находимся у власти”, а также неоднократных заявлений Иванишвили, что военные действия в Южной Осетии в августе 2008 года начала Грузия и что “Саакашвили не стоит удивляться повестке в суд”, ни у кого не вызывает сомнения наличие глубокого кризиса во власти Грузии», - заявил полпред.
По его словам, Саакашвили боится новых разоблачений, тем более перед Европой.
«Ведь это веско подтверждает обоснованность выводов независимой комиссии Евросоюза о том, что именно Грузия начала войну и, соответственно, это ещё раз подтверждает вину Саакашвили и усиливает аргументы в пользу того, что он должен предстать перед судом.
Хотя никакой эйфории по поводу противоречий внутри грузинской власти у нас нет», - отметил Джиоев.
Полпред подчеркнул, что по отношению к Республике Южная Осетия у прежней и нынешней власти Грузии сохраняется одна позиция.
«Поэтому важно, чтобы любые устные заявления о мирных их намерениях были подкреплены юридически обязывающим двусторонним с Южной Осетией соглашением о неприменении силы с твёрдыми международными гарантиями. Любые другие грузинские заверения типа “клянусь мамой” не вызывают у народа Южной Осетии никакого доверия», - заключил полпред.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest