В Цхинвале обсудили проблемы в работе министерств и ведомств Южной Осетии

чт, 25/04/2013 - 18:34
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В Южную Осетию с рабочим визитом прибыла российская рабочая группа во главе с представителем администрации президента РФ Сергеем Жуком. В состав делегации также вошли представитель Минэкономразвития России Иван Анохин и эксперт управления Росимущества Андрей Никитин.

В Цхинвале делегация приняла участие в совещании правительства Южной Осетии Республики, на котором обсуждались аспекты работы Кабинета министров Республики, затронутые в докладе Счётной палаты России.
По словам Сергея Жука, Счётная палата РФ, описывая проводимые мероприятия, делает акцент на реализацию Инвестпрограммы содействия социально-экономическому развитию Южной Осетии.
«Счётная палата указывает на недостатки работы в этой области и в качестве причин приводит отсутствие в Южной Осетии законодательства о госзакупках. Указывается, что конкурсная система на размещение заказов на поставку продукции, товаров и оказание услуг для госнужд Республики не применяется. Государственным заказчиком выбор подрядчиков, субподрядчиков и поставщиков осуществляется самостоятельно», - отметил Жук.
Также, по его словам, нормативные акты, содержащие критерии отбора подрядной организации, предъявляемые требования – опыт, профессиональная деятельность, юридическая и техническая компетентность, – всё это при выборе подрядной организации ведомствами Республики не учитывается.
«Будущий подрядчик не проверяется на предмет способности выполнить договор. Кроме того, анализ заключённых ранее контрактов свидетельствует, что они заключались, мягко говоря, с нарушениями норм даже гражданского законодательства. Контракты заключаются без сроков исполнения обязательств, цены, без указания объёмов выполняемых работ. По этим контрактам и шла оплата, поэтому мы имеем то, что имеем», - подчеркнул глава российской делегации.
В ходе совещания стороны обсудили вопросы разработки нормативно-правовых актов, направленных на регулирование отношений, связанных с размещением заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных нужд.
Кроме того, были рассмотрены методы усовершенствования учёта государственного имущества Южной Осетии.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest