Делегация из Южной Осетии принимает участие в историко-культурном форуме в Волгограде

пт, 26/04/2013 - 11:07
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Югоосетинская делегация принимает участие в третьем международном историко-культурном Форуме «Великая Победа, добытая единством: народы Кавказа в битве за Сталинград», посвященном 70-летию победы советских войск в Сталинградской битве. Форум проходит в российском городе-герое Волгограде 25-26 апреля.

В первый день работы форума представители югоосетинской делегации приняли участие в возложении венков и цветов в зале воинской славы и к могиле маршала Советского Союза В. И. Чуйкова на Мамаевом кургане, побывали на выставке «Вместе от Сталинграда к Великой Победе».
Далее состоялось пленарное заседание, в ходе которого с докладами выступили представители администрации президента Российской Федерации, Волгоградской области, а также руководители делегаций, принимающих участие в форуме.
В своей речи президент фонда развития «Институт Евразийских исследований» Валерий Турсунов отметил важность Сталинградской битвы, ставшей решающим фактором в исходе борьбы народов СССР против фашистских захватчиков.
«Эта победа вдохновила не только тех, кто сражался на фронтах Великой Отечественной, но и противников нацизма по всему миру. Но только вы, ветераны, знаете реальную цену этой победе, что пришлось пережить ради нее и что такое защищать родину до последней капли крови», - сказал он.
На пленарном заседании также выступил временно исполняющий обязанности президента Республики Дагестан Рамазан Абдулатипов.
«В Великой Отечественной войне все народы Кавказа были едины в борьбе. Немецкие захватчики надеялись что смогут рассорить наши народы и тем самым сокрушить наше отечество. Этого не удалось сделать потому что наши отцы и деды оказались людьми достойными и частью их достоинства и чести была чувство дружбы народов - все были в одном строю, одним народом, не было людей разных национальностей, были патриоты», - сказал он.
Начальник управления администрации президента России по межрегиональным и культурным связям с зарубежными странами Владимир Чернов во время своего выступления огласил приветствие, направленное участникам и гостям форума президентом РФ Владимиром Путиным.
В тот же день представители югоосетинской делегации приняли участие в трех сессиях форума - «Великий перелом на пути к Великой Победе: народы Кавказа в битве за Сталинград» где обсуждалась работа ученных в исследовании Сталинградской битвы. Кроме того югоосетинские участники форума побывали на сессиях «Поисковое движение: как сохранить живую память о Великой победе» и «Историческая память о Великой Победе глазами молодых», где с докладом выступил представитель Российского союза молодежи в РЮО Роман Джиоев. В своем выступлении он рассказал, как высоко ценят и чтят победу советского народа подрастающие поколения в Южной Осетии, а также провел презентацию книги «Героев помним имена».
В завершении рабочей части первого дня форума его участниками была принята резолюция Третьего международного историко-культурного форума «Великая победа добытая единством: народы Кавказа в битве за Сталинград».
Далее по программе состоялся прием от имени губернатора Волгоградской области Сергея Боженова, и концерт исполнителей творческих коллективов Волгоградской области, Москвы, регионов Северного Кавказа и государств Закавказья.
Отметим, что югоосетинскую делегацию возглавляет вице-спикер парламента РЮО, председатель политсовета партии «Единство», директором филиала Института евразийских исследований Зураб Кокоев. В состав делегации также вошли ветераны Великой Отечественной Войны, представитель Российского союза молодежи в Южной Осетии, руководитель республиканской общественной организации «Сом Бон» Роман Джиоев, лауреат всероссийских и международных конкурсов артистов эстрады Нина Гатикоева, представители Министерства культуры РЮО и молодежного крыла «Единства», журналисты информационного агентства «Рес».
В форуме принимают участие делегации из девяти субъектов Северо-кавказского и Южного Федеральных округов: Адыгеи, Дагестана, Ингушетии, Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкессии, Краснодарского края, северной Осетии, Ставрополя и Чечни. В Работе Форума также принимают участие делегации из пяти государств Закавказья: Южной Осетии, Абхазии, Азербайджана, Армении и Грузии.
Добавим, что первая Международная региональная конференция «Великая победа, добытая единством: Кавказ в годы Великой Отечественной войны» прошла в 2010 году в городе боевой славы Туапсе, а вторая - в городе боевой славы Владикавказе.
Также добавим, что организаторами форума выступают «Фонд развития ''Институт Евразийских исследований», политологический центр «Север-Юг» и Некоммерческое партнерство содействия развитию международных связей «Кавказское сотрудничество».

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest