Российские специалисты проведут исследование биоматериала

пт, 26/04/2013 - 21:32
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

На днях в Южную Осетию приехала группа специалистов из Ставропольского научно-исследовательского противочумного института Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека.

Об этом в интервью нашей газете (подробнее читайте в ближайшее время) сообщила председатель Комитета по защите прав потребителей и благополучия человека Южной Осетии Марина Кочиева.

По её словам, на протяжении 20-30 лет на территории Южной Осетии не проводились серьёзные научно-исследовательские исследования по определению тех или иных очагов особо опасных инфекций. Существующая информация на данный момент по особо опасным инфекциям, как, например, бруцеллёз, туляремия, чума и сибирская язва, устарела. Сегодня необходимо обновить данные, собрать новую информацию.

Как отметила Марина Кочиева, в течение нескольких дней российские специалисты соберут биологический материал для исследований, в частности, это клещи, грызуны, кровь животных. Полученные данные будут проанализированы и изучены. После получения результатов исследований мы будем знать, на какой территории какие проблемы по той или иной инфекции.

«В течение длительного времени у нас не проводились исследования, подобные тем, которые проводят наши российские коллеги. Полученные результаты позволят нам знать о проблемных участках, если таковые будут иметь место. Проводится важная работа, которая необходима для биологической безопасности», - отметила главный санитарный врач Южной Осетии Марина Кочиева.

Газета Южная Осетия

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest