Югоосетинские журналисты приняли участие в пресс-конференции губернатора Волгоградской области

пт, 26/04/2013 - 23:40
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Югоосетинские журналисты приняли участие в пресс-конференции губернатора Волгоградской области РФ Сергея Боженова с журналистами с Северного Кавказа и из Закавказья, которая состоялась в рамках Международного историко-культурного форума "Великая Победа, добытая единством: Народы Кавказа в битве за Сталинград" 25 апреля в городе Волгоград.

В пресс-конференции также приняли участие заместитель декана исторического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова, директор политологического центра "Север - Юг" Алексей Власов и руководитель некоммерческого партнёрства "Кавказское сотрудничество", кандидат исторических наук Николай Силаев.
Журналисты получили возможность задать интересующие их вопросы. На встрече речь шла о взаимодействии правительства региона с национальными общественными организациями, развитии культурных и деловых связей с государствами Кавказа, а также о поддержке ветеранов и патриотической работе.
Прежде всего югоосетинские журналисты выразили огромную благодарность от имени народа Южной Осетии губернатору Волгоградской области за гуманитарную помощь, оказанную жителям Республики сразу после трагических событий августа 2008 года, и тёплый приём гостей из стран Кавказа на героической сталинградской земле.
Журналисты информационного агентства "Рес" интересовались перспективами развития взаимоотношений Волгоградской области и Южной Осетии в культурной сфере.
В свою очередь, Сергей Боженов отметил, что руководители всех уровней должны быть готовы в любой момент оказывать помощь людям, оказавшимся в трудном положении.
"В тяжёлой ситуации может оказаться любая страна, любой город, любой населённый пункт. Я вам благодарен за то, что вы помните о гуманитарной помощи, которую жители Волгоградской области оказали Южной Осетии в 2008 году. Что касается развития взаимоотношений между нашими народами, думаю, сегодня пришло время работать над этим, потому что раньше на повестке дня этот вопрос не стоял", - сказал Боженов.
Алексей Власов рассказал журналистам, какие гуманитарные проекты реализует в ближайшее время политологический центр "Север - Юг" в Южной Осетии.
"В июле нынешнего года запланировано проведение российско-югоосетинского молодёжного форума и примерно в то же время планируется проведение Школы политологии для молодых специалистов по типу недавно проведённой Школы журналистского мастерства в Цхинвале. Кроме того, в рамках договорённостей с ректором Юго-Осетинского госуниверситета историки МГУ будут приезжать в Цхинвал и читать лекции для студентов вашего университета", - рассказал Власов.
Он также сообщил, что деканат исторического факультета МГУ принял решение о выделении в рамках гуманитарной помощи специального комплекта учебников для школ столицы Южной Осетии.
"Мы понимаем, что помимо восстановления и строительства ещё есть острейшая потребность в учебниках и учебных пособиях хорошего качества", - отметил он.
Губернатор Волгоградской области Сергей Боженов в завершение мероприятия пригласил журналистов принять участие в работе форума "Волга-2013" и байк-шоу "Севастополь - Сталинград", которые пройдут в Волгограде в июле и августе текущего года.
Напомним, что югоосетинская делегация во главе с вице-спикером парламента РЮО, председателем политсовета партии «Единство», директором филиала Института Евразийских Исследований Зурабом Кокоевым приняла участие в Третьем международном историко-культурном Форуме «Великая Победа, добытая единством: народы Кавказа в битве за Сталинград», посвящённом 70-летию победы советских войск в Сталинградской битве, который проходил в Волгограде 25 и 26 апреля. В адрес участников форума президент России Владимир Путин направил официальное приветствие, в котором подчеркнул особую значимость таких международных инициатив. «На берегах Волги бок о бок сражались люди самых разных национальностей и вероисповеданий. Они выстояли, потому что защищали родную землю, правду и справедливость…Исключительно важно, что форум собрал вместе ветеранов, детей, внуков, правнуков тех, кто отстоял Сталинград», - говорится в тексте обращения Владимира Путина.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest