Православные Южной Осетии празднуют Вербное воскресенье

вс, 28/04/2013 - 13:04
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В Республике Южная Осетия православные христиане отмечают один из Двунадесяти больших церковных праздников – Вход Господень в Иерусалим (Вербное воскресенье). Каждый год эта праздничная дата приходится по церковному календарю на последнее воскресение накануне Пасхи и знаменует собой окончание шестой (Вербной, Пёстрой, Цветоносной) недели Великого поста.

В Храме Рождества Пресвятой Богородицы в Цхинвале проходит праздничная литургия.
История праздника такова. Согласно евангельскому сказанию, Иисус Христос с апостолами направлялся из Вифании, где он воскресил Лазаря, в Иерусалим, чтобы там отпраздновать Пасху. На подходе к городу он увидел молодого осла, привязанного к дереву. Спаситель попросил своих учеников привести животное к нему. На спину осла спутники Христа постелили свои одежды. На них и сел Христос.
Когда он въезжал в Иерусалим, паломники и местные жители, узнавшие о чуде воскрешения Лазаря, восторженно приветствовали Спасителя.
Тут и там раздавалась хвалебная песня: «Осанна (спасение) Сыну Давидову! Благословен грядущий во имя Господне!» На дорогу, по которой двигались Иисус и его ученики, собравшиеся бросали пальмовые ветви («ваия») и стлали свои одежды.
В память о тех далёких событиях во всех православных храмах принято сегодня освящать украшенные ветви деревьев («ваия», «пальмы»).
Поэтому одно из названий предпоследней недели Великого Поста – «седмица ваий», а воскресенья – «Цветоносное». У многих православных народов место пальмовой ветви заняла верба (ива). Она и дала название празднику и седмице перед ним.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest