Леонид Тибилов: Южной Осетии необходимо развивать собственное производство

вт, 30/04/2013 - 13:07
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В ближайшем будущем стратегическим приоритетом в области экономического развития Южной Осетии станет создание производств на местной сырьевой базе с привлечением местных трудовых ресурсов. Об этом заявил президент Южной Осетии Леонид Тибилов, выступая с Посланием к народу и парламенту Республики.

«За прошедшие десятилетия мы в значительной степени утратили саму культуру производства, которую необходимо восстанавливать. Создание эффективных производств, способных выпускать продукцию с высокой добавленной стоимостью — сложная задача, но с помощью Российской Федерации её возможно решить», — подчеркнул глава государства.
Обеспечение энергетической и продовольственной безопасности, продолжил он, создание на территории Южной Осетии собственных источников прибыли — стратегические задачи, от решения которых в значительной степени зависит будущее Республики.
«Именно на решение этих задач должна быть ориентирована оказываемая Россией помощь», — отметил Тибилов.
В то же время, подчеркнул он, в Республике должно быть понимание того, что российская финансовая помощь не может продолжаться вечно. «Осетина ведь никогда не украшало иждивенчество. Мы почему-то отодвинули на второй план развитие собственной производственной базы. Понятно, что к восстановлению более-менее крупных предприятий мы пока не готовы, но для восстановления и создания мелких предприятий больших капиталовложений не требовалось», — сказал Тибилов.
Стимулируя малый и средний бизнес, добавил он, можно было бы создать в Республике рабочие места и поощрить предпринимательскую активность населения.
«С учётом этого мы ставим перед собой серьёзную задачу — наверстать упущенное. И такая работа уже началась. Есть и первые результаты. Построен и функционирует завод строительных материалов, создано ГУП ''Комплекс перерабатывающих производств'', есть и другие наработки», — отметил глава государства.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest