Вопрос создания полигонов бытовых отходов обсудили на совещании правительства РЮО

вт, 30/04/2013 - 13:20
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Вопрос определения новых временных полигонов бытовых отходов в Южной Осетии обсуждался сегодня на совещании премьер-министра Республики Ростика Хугаева с членами правительства и главами столичной и районных администраций.

В совещании также приняли участие председатель Комитета по природным ресурсам Бала Бестауты, председатель Комитета по защите прав потребителей и благополучия человека Марина Кочиева.
В начале совещания Бала Бестауты отметил, что Республике необходим современный мусоросортировочный комплекс.
«Мы его уже заказали и частично оплатили, он больше года находится в Северной Осетии, — сказал Бестауты. — Осталось доплатить за него и привезти сюда. Комплекс полностью себя окупит».
Вице-премьер Алла Джиоева подчеркнула, что необходимо определиться с системой работы в этой сфере. «В городе у нас большая мусорная свалка возле дома престарелых. В первую очередь, необходимо в экстренном порядке вывезти мусор оттуда, а затем следить, чтобы никто не позволял себе захламлять территорию города, — сказала Джиоева.—- Необходим нормативный документ, по которому можно не только штрафовать, но и привлекать к уголовной ответственности за преступное отношение к природе и здоровью людей».
Принявший участие в совещании мэр Цхинвала Алан Алборов рассказал, что администрация города каждый день занимается данной проблематикой. «Вчера мы вывезли с улицы Черепичной около 147 машин мусора. Работы в этом направлении продолжаются», — уточнил Алборов.
Главный санитарный врач, со своей стороны, добавила, что необходимо определить место временного захоронения мусора в городе и в районах, привлечь к этому процессу соответствующих специалистов.
«Вместе с тем, надо отметить, что в городе и в районах нет достаточного количества мусорных баков, — подчеркнула Кочиева. — Этот вопрос нужно решать в ближайшее время».
По словам министра экономического развития Залины Хугати, параллельно с работой по определению мест захоронения мусора необходимо подготовить постановление правительства о штрафах за нарушение экологической безопасности Республики.
На совещании также обсуждался вопрос очистки прилегающих территории святых мест и храмов.
В завершение совещания Ростик Хугаев поручил главам администраций города и районов определить к 15 мая места для создания временных полигонов бытовых отходов.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest