Вячеслав Гобозов: Республике нужны кардинальные изменения в информационной политике

вт, 30/04/2013 - 18:19
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Главная мысль, которая была в Послании Президента Южной Осетии Леонида Тибилова к народу и парламенту Республики, — это необходимость практических изменений в развитии Республики уже сегодня. Об этом ИА «Рес» заявил председатель Госкомитета информации и печати Южной Осетии Вячеслав Гобозов.
По его словам, это посыл президента всем должностным лицам, чиновникам и органам власти.
«В послании озвучено большинство основных моментов, которые волнуют общество, но отмечу, что основными задачами нового руководства на первом этапе было обеспечение стабильности в Республике и выстраивание новых отношений с Российской Федерацией, а особенно в финансово-экономической сфере, которые бы исключали коррупционную составляющую. Эти задачи за истекший год в основном решены», — сказал Гобозов.
Он подчеркнул, что глава государства выступил за максимальную прозрачность власти, все чиновники должны активно сотрудничать со СМИ.
«Касаясь информационной политики, Леонид Тибилов подчеркнул, что он выступает за максимальную открытость власти и за то, чтобы деятельность органов власти была доступна обществу, — уточнил Гобозов. — Нам нужны кардинальные перемены в информационной сфере».
Он добавил, что очень важно принять новый закон о СМИ, разработка, которого будет закончена в ближайшее время.
Глава Госкомитета также отметил роль НПО, в адрес которых весьма неоднозначно выразился глава государства в своём Послании.
«В том разделе Послания президента народу Южной Осетии, где говорится о взаимоотношениях власти и общества, президент чётко и открыто сказал, что развитое гражданское общество крайне необходимо Республике и что демократизация общественной ситуации — это не модный лозунг для него, а настоятельная необходимость», — рассказал Гобозов.
Он пояснил, что гражданское общество и НПО должны ответственно подходить к вопросам и контактам в своей работе, не забывая, что против Республики до сих пор ведётся информационная война.
«Надо понимать, что не всегда контакты с оппонентами безобидны, и надо очень чётко понимать, насколько эти контакты нам выгодны и насколько участие в тех или иных проектах отвечает интересам Республики», — заключил Гобозов.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest