Как праздновали День Победы над гитлеровской Германией в различных странах мира

пн, 13/05/2013 - 11:09
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Минувшая неделя прошла под знаком Дня Победы советского народа на фашистской Германией в Великой Отечественной войне. Великая Отечественная война (1941-1945) была частью Второй мировой войны (1939–1945), в которую были вовлечены десятки государств. Поэтому День Победы над Германией празднуется во многих странах мира. Европа отмечает его 8 мая. Первый акт о капитуляции фашистской Германии был подписан ещё 7-го числа во французском Реймсе, в присутствии американских военных, но по требованию Сталина переподписан 8 мая под Берлином, в 23.01 по местному времени, в Москве в это время был уже час ночи 9 мая.

День окончания Второй мировой войны в различных государствах носит разное название, но суть одна — память о жертвах фашизма и дань почести борцам за свободу. Предлагаем обзор прессы о том, как прошло в празднование Дня Победы в некоторых зарубежных странах.
Вашингтон (США). Про День Победы в США по традиции вспоминают 8 мая, причём с оговоркой — День победы в Европе. Официальных торжественных мероприятий в майские дни по случаю 68-летия Победы над нацистской Германией также не проводится. Отдельные энтузиасты и ветераны боёв на европейском театре военных действий собираются у памятников и мемориалов в различных американских штатах, как, например, это принято в Миннеаполисе, у здания местного Капитолия. Также в преддверии Дня Победы, в конце апреля, в Вашингтоне проходит торжественная церемония возложения венков на военном Арлингтонском кладбище к мемориальной плите «Дух Эльбы», символизирующей боевое братство союзнических войск в годы Второй мировой войны. В посольстве России в США также проходят праздничные мероприятия для ветеранов.
Гавана (Куба). Торжественная церемония возложения венков и цветов к Вечному огню состоялась в четверг на территории Мемориала советскому воину-интернационалисту в пригороде кубинской столицы. В мероприятии, приуроченном к 68-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, приняли участие дипломаты из России, Белоруссии, Украины, военные атташе ряда государств, руководители Революционных вооружённых сил (РВС) Кубы, а также российские соотечественники, проживающие в странах Америки. Церемония завершилась проходом в парадном строю роты кубинского почётного караула, передаёт ИТАР-ТАСС. В своём выступлении первый заместитель министра РВС, начальник Генерального штаба Альваро Лопес Мьера отметил храбрость и мужество советских солдат, победивших фашизм. Кроме того, от имени государства и народа он поблагодарил Россию за помощь Кубе. "Эти церемонии важны, поскольку помогают не забывать о героизме бойцов тех лет, — подчеркнул в свою очередь посол РФ на Кубе Михаил Камынин. — Мы должны передать эту правильную память будущим поколениям, чтобы они знали правду о тех страшных и скорбных годах".
Вена (Австрия). Десятки тысяч людей пришли на Площадь Героев, где в честь годовщины освобождения Европы от нацизма состоялся праздничный концерт. На импровизированной сцене дал выступление Венский симфонический оркестр, его инициатором выступил Австрийский комитет Маутхаузена. Помимо Седьмой симфонии Бетховена, в концентре прозвучали произведения Йоханна Штрауса и Жака Оффенбаха. Несколько арий из оперетт исполнила певица из России Юлия Новикова. За пультом стоял известный французский дирижёр Бертран де Бийи, передаёт РИА Новости. Вице-канцлер и министр иностранных дел, лидер консервативной Народной партии Михаэль Шпинделеггер, выступив перед собравшимися австрийцами и туристами, сказал, что восьмое мая — это день благодарности тем, кто освободил австрийцев от нацистского господства, с одной стороны — в военном отношении, а с другой стороны — тем, кто здесь, в Австрии, участвовал в сопротивлении.
Дублин (Ирландия). Спортивная ассоциация русскоязычных жителей Ирландии организовала автопробег, посвящённый 68-й годовщине победы в Великой отечественной войне. Праздник, в котором приняли участие более 200 автомобилей, открыл посол РФ Максим Пешков. Дипломат в торжественной обстановке перерезал символическую ленточку и поздравил своих соотечественников со "святым" Днём победы. В своей речи Пешков пожелал всем присутствующим здоровья и благополучия. Перед началом автопробега его участники возложили цветы к мемориалу на военном кладбище Гранджгорман. Затем колонна, собравшаяся на старте в центре самого большого сквера Европы — Финикс-парка, направилась на север графства. Машины были украшены георгиевскими лентами, российскими и советскими знамёнами, а также наклейками с разнообразной военной символикой. На финише в парке Ньюбридж Демейн водителей ждал пикник.
Душанбе (Таджикистан). 9 мая в Таджикистане состоялись торжества в честь 68-й годовщины Победы над фашистской Германией. В четверг, ранним утром, президент Таджикистана Эмомали Рахмон, мэр Душанбе и председатель Верхней палаты Таджикского парламента Махмадсаид Убайдуллоев, другие высокопоставленные члены правительства и ветераны Второй Мировой Войны приняли участие на торжествах в столичном парке Победы. Руководители правительства, ветеранские организации и рядовые жители республики возложили венки и цветы у Вечного Огня и мраморного Мемориала с надписью "Никто не забыт и ничто не забыто" на таджикском и русском языках. Днём раньше празднования Дня победы с участием ветеранов ВОВ состоялись в регионах Таджикистана. В поздравительной речи, которая была передана по государственному ТВ 8 мая, президент Эмомали Рахмон поблагодарил участников войны за их «героические подвиги в исторической войне». Он напомнил, что «самыми тяжёлыми потерями этой страшной трагедии стали 100 тысяч не вернувшихся сынов Таджикистана, из числа 300 тысяч отправленных на поля сражений, память о которых навечно сохранена в сердцах народа нашей страны». По распоряжению президента Таджикистана всем участникам ВОВ была оказана материальная помощь в размере 800 сомони (примерно 170 долларов).
Рига (Латвия). Хотя, согласно нынешней официальной концепции Латвии, эта страна считалась «оккупированной» Советским Союзом и 9 Мая там не является государственным праздником, День Победы был отмечен и там. В четверг в Латвии проходили массовые мероприятия в честь Дня Победы. Несмотря на свой неофициальный статус, 9 Мая остаётся одним из самых отмечаемых "неформальных" праздников в Латвии. Различные акции проходили по всей стране, но эпицентром событий стал Парк Победы в Задвинье. Праздничные мероприятия в честь Дня Победы в Великой Отечественной войне, прошедшие в столице Латвии, в парке у памятника Освободителям Риги, посетили более 150 тысяч человек, сообщили журналистам представители оргкомитета мероприятия.
По их данным, в течение дня к памятнику пришло около 100 тысяч человек, ещё около 50 тысяч посетили бесплатный концерт группы "Машина времени" у подножия монумента и наблюдали праздничный салют, который стал кульминацией торжеств.
Ранее представитель полиции Латвии Сигита Пилдава заявляла, что, по подсчётам ведомства, в мероприятиях в парке Победы принимали участие около 10 тысяч человек, однако люди ещё продолжали прибывать. За нарушение общественного порядка были задержаны четверо.
Ежегодно у памятника Освободителям в Риге собираются тысячи жителей Латвии, чтобы отметить День Победы. Власти страны это мероприятие игнорируют.
Париж (Франция). Президент Франции Франсуа Олланд вместе с польским президентом Брониславом Комаровским, прибывшим в Париж с супругой, приняли участие в торжествах посвященных 68-й годовщине Победы над нацистской Германией. Присутствовали также польские солдаты и ветераны. Торжества начались с исполнения гимнов Польши и Франции. Затем оба президента возложили венок на могилу Неизвестного солдата, зажгли Вечный огонь и почтили память павших минутой молчания. Следующим пунктом торжественной программы был смотр парада войск в сопровождении Главы штаба Французской армии. В конце церемонии президент Комаровский сделал запись в Книге памяти. В торжественном марше под Триумфальной аркой приняло участие несколько десятков солдат Польской армии, среди зрителей было около 200 ветеранов Второй мировой войны из Польши. Над Аркой развевались флаги Франции, Польши и ЕС.
Тбилиси. (Грузия). 68-ю годовщину победы над гитлеровским фашизмом отметили и в Грузии. В этот день проживающие в Тбилиси ветераны Второй мировой войны традиционно собираются в парке Победы в Ваке. Значение этого праздника в Грузии не подвергают сомнениям, но споры о его дате продолжаются не один год. Есть мнение, что День Победы в Грузии необходимо перенести с 9-го на 8 мая.
Пришедшие в парк Ваке представители новых властей пообещали улучшить условия жизни ветеранов. Правительство намерено создать самостоятельный департамент ветеранов. Премьер-министр Бидзина Иванишвили пообещал много сделать для участников той войны.
Коммунисты и представители Института Евразии пришли в парк Ваке почтить память погибших и поздравить ветеранов с красными флагами и другой атрибутикой Советского Союза. Глава института Гулбаат Рцхиладзе недоумевает, почему у молодых людей эти советские символы вызывают недоумение.
Один из лидеров бывшей партии власти Зураб Чиаберашвили сказал, что никто не умаляет заслуги тех, кто воевал против фашизма, важно с кем этот день отмечает Грузия:
"Очень важно — мы этот день отмечаем 8 мая вместе со всей Европой или 9 мая вместе с Россией. Мы это называем Второй мировой войной и празднуем победу над фашизмом, или же называем Отечественной войной Советского Союза, — это для нас фундаментальное различие и хорошо показывает, куда ведёт правительство Бидзины Иванишвили Грузию".
"Национальное движение", будучи у власти, основные мероприятия, связанные с Днём победы над фашизмом, старалось проводить 8 мая. Но дату государственного праздника так и не сменило. 9 мая как праздничный день остаётся в сознании многих ветеранов.

(По материалам РИА Новости, ИТАР-ТАСС и других зарубежных СМИ)

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest