Республиканская детская библиотека в Цхинвале нуждается в осетинской литературе

вт, 21/05/2013 - 16:22
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Республиканская детская библиотека Южной Осетии испытывает острую нехватку литературы на осетинском языке. Об этом ИА «Рес» заявила директор библиотеки Алла Джиоева.
По её словам, осетинский отдел библиотеки не пополнялся с 1970-х годов.

«Большинство детских книг - брошюрки 1950-1960-х годов выпуска, которые давно пришли в негодность, но мы их не можем списать по той причине, что их нечем заменить», – сказала директор.
Она отметила, что в целом фонд библиотеки составляет 140 тысяч книг.
«У нас богатейший фонд отечественной и зарубежной литературы, но очень часто приходят ребята, которые просят осетинские сказки, рассказы, сказания Нартах, и зачастую персонал библиотеки вынужден приносить им свои собственные книги», - пояснила Джиоева.
В настоящее время, добавила собеседник агентства, библиотека обслуживает более 1600 школьников города.
«Отрадно наблюдать, что дети хотят читать и приходят за книгами. Мы же, в свою очередь, всегда рады им помочь, - сказала Джиоева. – В стенах библиотеки часто проводятся разные культурные и развивающие мероприятия для посетителей: тематические конкурсы, викторины и "Библиотечные перемены"».
Она также подчеркнула, что отсутствие осетинской литературы сказывается на посещаемости библиотеки.
«О каком развитии осетинского языка может идти речь, если дети не могут почитать внеклассную литературу на родном языке? Не у всех же есть средства на приобретение личных книг, которые сегодня стоят недёшево», - заключила директор.
Отметим, что Республиканская детская библиотека функционирует в Цхинвале с 1950 года.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest