В Дзауском районе Южной Осетии открыли памятник героям ВОВ

вт, 21/05/2013 - 20:22
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В селе Тонтобет Южной Осетии состоялось открытие памятника Герою Советского Союза, командиру отряда торпедных катеров Черноморского флота, капитану 3-го ранга Константину Кочиеву. Как сообщил ИА «Рес» заместитель главы Дзауского района РЮО Роланд Козаев, открытие приурочено к 100–летию героя.

«Церемония открытия проходила в родовом селе героя. Памятник состоит из двух частей: бюст самого Кочиева и обелиск героям, выходцам из села Тонтобет, павшим во время Великой Отечественной войны», – сказал Козаев.
Он добавил, что на мероприятии присутствовали члены правительства, райадминистации и семья Кочиева.
«Мы должны помнить и чтить наших героев, которые олицетворяют стойкость, мужество и героизм», - пояснил он.
Отметим, что Константин Кочиев в 1933 году по призыву комсомола ушёл на службу в Военно-Морской флот. В 1937 году он окончил Военно-морское училище имени М.В. Фрунзе. Служил на торпедных катерах Черноморского флота. Участник Великой Отечественной войны с июня 1941 года, принимавший участие в боях до окончания войны. С 1945 года капитан 3-го ранга Кочиев - в запасе. Он скончался 8 октября 1946 года. Награждён орденом Ленина, двумя орденами Красного Знамени и медалями. Именем героя названа улица в городе Цхинвале.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest