Вячеслав Гобозов: Мы все заинтересованы в том, чтобы совместные мероприятия с Россией ознаменовывались достижениями

сб, 25/05/2013 - 19:14
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В Сочи 21 мая состоялась встреча президентов России и Южной Осетии Владимира Путина и Леонида Тибилова, в ходе которой стороны обсуждали различные аспекты двустороннего сотрудничества. Своим мнением об итогах этой встречи с журналистами ГТРК "Ир" и ИА "Рес" поделился председатель Государственного комитета информации и печати Южной Осетии Вячеслав Гобозов.

21 мая в Сочи состоялась рабочая встреча президентов России и Южной Осетии Владимира Путина и Леонида Тибилова. Что самое главное Вы бы могли выделить по результатам межгосударственных переговоров?

Как известно, сразу после этой встречи президент Леонид Тибилов провёл расширенное совещание с участием средств массовой информации, на котором подробно рассказал, что происходило на встрече с Владимиром Путиным. Я могу с полной ответственностью заявить, что эта встреча отнюдь не рядовая.

Во-первых, сам факт, что это уже третья встреча за достаточно короткий срок, говорит о многом, особенно если учесть, что речь идёт о встрече с президентом великой ядерной державы, человеком, чей график расписан на многие месяцы, а может быть, даже годы. Это говорит о большом внимании, уделяемом руководством России на самом высшем уровне решению проблем, стоящих перед Южной Осетией. Эта встреча говорит и о высоком уровне взаимоотношений, которые, по всей видимости, сложились между президентами двух стран.
Нынешняя встреча, к тому же, принципиально отличалась от первой, носившей, скорее, ознакомительный характер. Вторая встреча с президентом России состоялась в рамках официального визита Леонида Тибилова в Москву, что тоже накладывало определённые ограничения.
Поэтому нынешняя встреча была, наверное, наиболее детальной. Президенты подробно обсуждали проблемы, причём и настолько мелкие вопросы, которые нечасто поднимаются на встречах глав государств. Это тоже говорит о высоком внимании руководства России и самого Владимира Путина к Южной Осетии.
Встреча прошла в атмосфере полного понимания, что очень приятно, потому что, когда есть взаимопонимание между главами государств, многие проблемы решаются быстрее.
Я думаю, что результаты этой встречи Республика в скором времени ощутит.

Обязательное наличие проектно-сметной документации и жёсткий контроль за целевым расходованием денежных средств Леонид Тибилов определил как главные элементы процесса восстановления Республики. Согласны ли Вы, что несоблюдение этих условий при прежнем руководстве привело к фактическому провалу восстановления Республики?

Безусловно. Не только я с этим согласен, но и абсолютное большинство граждан нашей Республики прекрасно это понимает. На самом деле, бесконтрольное расходование громадных финансовых средств, которые шли на развитие Южной Осетии, и привело к тому плачевному состоянию, что мы видим сегодня. Я не раз говорил, что одним из основных достижений нынешнего руководства является то, что оно смогло начать разрабатывать новую модель взаимоотношений в социально-экономической сфере с Россией. Ту модель, которая должна максимально исключить коррупционный факт. Обязательное наличие проектно-сметной документации, жёсткий контроль — те самые факторы, дающие надежду, что средства, выделяемые Россией, будут осваиваться по целевому назначению. Леонид Тибилов чётко заявил: нецелевое расходование средств будет приравниваться к преступлению. В принципе, это и есть преступление, особенно в наших условиях. Может быть, в какой-то степени эта новая модель покажется более замедляющей процессы восстановления, но мы хорошо видели и то время, когда этой модели не было, деньги выделялись в большом количестве, и потом тоже в большом количестве неизвестно куда исчезали. В итоге никакой пользы для Южной Осетии прежняя модель выделения денежных средств не принесла. Так что в данной ситуации именно чёткий механизм выделения и расходования средств — это то самое обязательно условие, которое будет способствовать тому, что Республика начнёт восстанавливаться в реальности, положит конец восстановительным вопросам и перейдёт к вопросам развития.
В этой связи я хочу отметить, что финансирование Республики не только будет продолжаться, но даже предусмотрено его увеличение. Дополнительное финансирование, о котором договорились президенты, пойдёт и на улучшение жизнедеятельности многих сфер, и, что особенно важно, — оно пойдёт на увеличение возможностей работы городских и районных администраций. Мы знаем, что из-за имевшего место дефицита бюджета расходы местных органов власти были серьёзно урезаны. И это не давало им шансов эффективно проводить нужные для населения мероприятия. Поэтому договоренность о дополнительном финансировании является для них очень большим подспорьем. Они смогут эффективнее решать стоящие перед ними задачи. И уже в понедельник, 27 мая, в Москве наши министр финансов, министр экономки, министр строительства вместе со своими российскими коллегами под руководством полпреда президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе Александра Хлопонина более детально определят механизмы этого финансирования и реализации договорённостей.
Средства в Республику будут поступать, и мероприятия, заложенные в Инвестпрограмме содействия социально-экономическому развитию Южной Осетии, будут осуществляться.

Не секрет, что ходят упорные слухи о том, что финансирование проектов восстановления и развития Республики руководство России увязывает с определёнными кадровыми изменениями в правительстве Южной Осетии...

Действительно, это так, слухи о нежелательных для России персонах в руководстве Республики ходят. Я бы хотел разделить это вопрос на две части: насколько эти слухи достоверны и действительно ли нам необходимы кадровые изменения.
Что касается первого, безусловно, руководству России не безразлично, кто, какие люди, насколько эффективные менеджеры находятся у власти в Южной Осетии. Потому что выделяются серьёзные средства на восстановление и Россия напрямую заинтересована в том, чтобы эти финансовые поступления давали максимальный результат.
В то же время, я не знаю ни одного факта, подтверждающего слухи о списках нежелательных персон в правительстве Южной Осетии. Я думаю, что руководство России прекрасно понимает, что речь идет о взаимоотношениях двух независимых государств.
Что касается необходимости кадровых перемен, президент говорил об усилении правительства. То есть кадровые перемены, скорее всего, состоятся. Я не знаю, будут они носить характер тонкой настройки или будут предприняты кардинальные шаги? Это решать президенту. Но я ещё раз подчёркиваю, что любые кадровые перемены будут производиться президентом, исходя из его анализа и оценки деятельности различных руководителей ведомств, а не потому, что кто-то представляет какие-то списки. Это надо понимать всем.
Иногда складывается впечатление, что некоторым людям очень хотелось бы наблюдать провалы. Ещё до встречи Леонида Тибилова и Владимира Путина некоторые СМИ уже опубликовали сообщения о её провале. Я понимаю, когда такого рода вещи высказывают грузинские СМИ, общественные и политические деятели, прогрузинские силы. Это понятно. Для них, чем хуже отношения между Россией и Южной Осетией, тем лучше. Но когда такие разговоры ведут наши СМИ, это очень печально. Потому что и провал, и достижения — это не только, и не столько провалы и достижения Леонида Тибилова. В большей степени это станет нашим провалом и нашими достижениями. Если мы хотим действительно изменить ситуацию к лучшему, то мы должны стремиться к тому, чтобы достижений было как можно больше, а провалов, в идеале, — чтобы не было вообще. Только так мы можем что-то изменить к лучшему, вне зависимости, кто какую политическую позицию занимает и как относится к нынешнему руководству. Мы все заинтересованы в том, чтобы все совместные мероприятия с Россией ознаменовывались именно достижениями.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest