Программа «Дни осетинской культуры в Европе» открылась в Бельгии

чт, 30/05/2013 - 14:04
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В Брюсселе сегодня, 30 мая, началась Бельгийская программа «Дней осетинской культуры в Европе». Как рассказал ИА «Рес» один из организаторов программы — руководитель Международной некоммерческой Ассоциации «Renaissance Sandidzan» Радион Пухаев, мероприятия начались круглым столом на тему «Мосты сотрудничества».

По его словам, в работе круглого стола принимают участие художники, журналисты, режиссёры, писатели, артисты, общественные деятели, представители Республики Северная Осетия — Алания, Республики Южная Осетия и осетинских диаспор стран Европы.
«Мы планируем обсудить актуальные вопросы, в том числе роль и место осетинской культуры в современном мире, перспективы сотрудничества Осетии со странами Западной Европы в области культуры и искусства, консолидация осетин всего мира и многое другое», — сказал Пухаев.
Он отметил, что после мероприятия состоится премьера фильма «Бельгийские москвичи» известного режиссёра-документалиста Вадима Цаликова. «А затем — встреча с автором и героями фильма», — добавил Пухаев.
После показа картины, продолжил он, откроется III Международная выставка осетинских художников (из серии работ проекта о культуре и искусстве Осетии «Арв-Арт»). «Живопись и графику на ней представят художники Шалва Бедоев, Лаврентий Касоев, Вадим Каджаев, Магрез Келехсаев, Ахсар Есенов, Игорь Тогузаев, Лариса Салбиева и Вадим Пухаев, — рассказал наш собеседник. — На открытии выступит гармонист Сергей Лекоев.
Выставка продлится до 9 июня.
«Примечательно, что на первой выставке в Брюсселе серии ''Отражение'' в 2011 году выставлялся только один художник, приехавший из Осетии, и двое художников — из числа земляков, проживающих в Бельгии, — пояснил Пухаев. — На второй выставке осетинских художников в Брюсселе ''Откровение'' в 2012 году уже было три участника из Осетии и два участника из Бельгии. В этом году в выставке в Брюсселе принимают участие шесть художников из Осетии и два — из Бельгии. Всего в выставках наших мероприятий в 2013 году, в четырёх городах трёх стран Европы примут участие девять осетинских художников».
Пухаев заключил, что 2 июня в рамках мероприятий запланировано оформление павильона, где будут представлены образцы осетинской литературы и национальной одежды, сувениры, предметы быта, буклеты, брошюры, блюда национальной кухни, DVD-диски, рассказывающие об Осетии.
Отметим, что «Дни осетинской культуры в Европе» стартовали 20 мая в Голландии.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest