В дошкольных учреждениях Южной Осетии реализуется программа развития родного языка

пт, 31/05/2013 - 15:12
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В цхинвальском детском саду №4 «Солнышко» в рамках программы развития осетинского языка сегодня состоялось открытое мероприятие, на которое были приглашены члены правительства Южной Осетии, а также члены Комиссии по реализации программы развития и сохранения осетинского языка. Воспитанники детского сада представили песни, игры, танцы на осетинском языке, а также показали маленькие сценки, про старинный сакральный осетинский обряд при рождении ребенка (авдæнбæттæн).

Гости, приглашенные на мероприятие, очень высоко оценили работу воспитателей этого учебного заведения. Члены комиссии высказали свои мнения о том, как было организовано это мероприятие.
«Подготовить такое мероприятие - это огромная и трудная работа», - сказал доктор филологических наук, профессор Николай Габараев.
По словам вице-спикера парламента Юрия Дзиццойты, законодательный орган, со своей стороны делает все возможное для развития осетинского языка.
«Мы принимаем законы и программы развития осетинского языка, но если на практике не работать с детьми, эти нормативные акты тоже не будут работать. Сегодня осетинский язык в лучшем состоянии, чем раньше, есть законы и программы, выходит много книг, осетинских передач на нашем телевидении», - отметил Дзиццойты.
Воспитатели услышали сегодня много теплых слов и похвалы от присутствующих.
Члены комиссии поблагодарили и присутствующих на мероприятии заведующих других детских садов за ту работу, которую они проводят с детьми по развитию осетинского языка.
Как отметил профессор ЮОГУ Гацыр Плиев, изучать родной язык нужно начинать именно с малых лет.
«Наши дети талантливы во всем, и этот талант в них нужно развивать еще больше. А эти дети, которых мы сегодня видели, уже никогда не забудут родной язык», - сказал он.
Уровень подготовки сегодняшнего мероприятия, и в общем работу, которую проводят воспитатели, высоко оценил и президент Республики Леонид Тибилов, отметив большую ответственность воспитателя в прививании детям любви к родному языку и культуре.
«Я получил от сегодняшнего мероприятия большое удовольствие. Нам показали, что с нашими детьми проводится большая воспитательная работа – в детском саду их учат не только читать и писать, но и прививают им любовь к Родине и родному языку», - отметил президент.
Он пожелал всем воспитателям и работникам дошкольных учреждений успехов и сил в их работе.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest