Южная Осетия должна знать, что в Италии у нее есть друзья - профессор университета Италии

пн, 03/06/2013 - 18:25
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Южную Осетию посетили представители некоммерческих организаций Италии - представитель Ассоциации «Абхазия – Италия» Джорджио Лоренци, президент Ассоциации «Alfabeto» Мауро Москони, а также профессор университета Италии Мауро Мурджиа.

Сегодня в Цхинвале они встретились с представителями средств массовой информации и рассказали о цели своего визита.
«Наша группа уже более двух лет работает с Республикой Абхазия. Сотрудничаем в экономической и политической сферах. Мы многое для них сделали не только в Италии, но и в других странах, где у нас есть друзья. Две недели назад мы встретились с министром иностранных дел Южной Осетии Давидом Санакоевым, который пригласил нас сюда - посмотреть, что мы можем сделать для того, чтобы о вашей стране больше узнали в других странах», - сказал Джорджио Лоренци.
По его словам, Южная Осетия им очень понравилась, сюда можно привлечь инвестиции в сфере экономики, сельского хозяйства, туризма, развивать гостиничный бизнес.
«Мы занимаемся экономическими, политическими и культурными связями. Два года назад никто в Италии не знал ни о Южной Осетии, ни об Абхазии. Для Абхазии мы несколько раз организовывали фотовыставки и другие мероприятия, и с каждым днем в Италии появляется всё больше друзей Южной Осетии и Абхазии», - отметил он.
Со своей стороны Мауро Мурджиа обратил внимание, что за пределами Абхазии и Южной Осетии очень мало знают об этих странах.
«Есть только одна информация – со стороны Грузии. Но когда у людей, проживающих в мире, будет реальная картина происходящего, у вас появится больше друзей. Поэтому первая проблема – это доступ к реальной информации. Политика – это другое дело, в ней у Грузии есть очень большое лобби. Но Южной Осетии нужно больше работать, и результат обязательно будет», - заметил Мауро Мурджиа.
В Южной Осетии представители Италии уже встречались с вице-спикером парламента, замминистра иностранных дел, планируют встретиться и с мэром Цхинвала.
«У нас есть некоторые инициативы, предложения о сотрудничестве. Мы можем также оказать помощь вашим студентам, которые захотят, к примеру, учиться в Италии. Планируем также открыть Интернет-сайт, где будем размещать информацию о наших друзьях – Абхазии и Южной Осетии», - сказал Джорджио Лоренци.
Был затронут и вопрос о признании независимости Южной Осетии и Абхазии. Джорджио Лоренци отметил, что на вопрос руководству МИД Италии о том, почему Италия не признаёт Южную Осетию, он получил ответ «потому что этого не хочет Евросоюз».
«Тем не менее, надо работать. Мы готовы помогать вам в вопросах признания суверенитета. А Южная Осетия должна знать, что в Италии у неё есть друзья», - заявил Мауро Морджиа.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest