Ко Дню русского языка Константин Косачев направил приветственный адрес в Представительство Россотрудничества в РЮО

пн, 03/06/2013 - 19:26
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В преддверии Дня русского языка в представительство Россотрудничества в Южной Осетии поступил приветственный адрес руководителя Федерального агентства по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному сотрудничеству (Россотрудничество) Константина Косачева. В своем письме Косачев напомнил, что 6 июня 2011 года был подписан Указ президента РФ «О Дне русского языка».

«Этот праздник, уже ставший всемирным, отмечается в день рождения великого русского поэта Александра Пушкина и призван сплотить людей разных стран, обозначить истинную роль России и русского языка на внешнеполитической арене, установить равноправные культурные, научные и экономические отношения между Российской Федерацией и зарубежными странами. Русский язык является общенациональным достоянием народов России и, будучи одним из крупнейших языков мира, - неотъемлемой частью культурного и духовного наследия мировой цивилизации», - говорится в письме.
В условиях современной глобализации, по словам Косачева, очевидна необходимость повышения статуса русского языка в мировом сообществе, его значения в гуманитарной составляющей международных отношений.
«Неоспоримой является важная роль русского языка в духовно-культурной консолидации народов мира. Уверен, что празднование этого Дня во всем мире будет способствовать объединению российской и зарубежной общественности вокруг темы сохранения и развития русского языка как языка международного общения. Искренне надеюсь, что этот праздник привлечет к русскому языку еще большее внимание широких кругов мировой общественности, даст новый импульс закреплению и дальнейшему росту интереса к его изучению за рубежом, активирует деятельность организации по поддержке и популяризации русского языка», - пишет руководитель Россотрудничества.
Косачев в своем письме сердечно поздравляет «всех тех, кого объединяет любовь к русскому языку, неподдельный интерес к великой культуре и истории России».
«Желаю всем, кто помогает сберечь русский язык, способствует его развитию и распространению, успехов в его изучении и практическом использовании, а также приобщении через его посредство к лучшим образцам великой русской культуры», - заключил он.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest