Генпрокурор Грузии обещает выяснить судьбу без вести пропавших граждан РЮО

пн, 03/06/2013 - 20:42
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Генеральный прокурор Грузии Арчил Кбилашвили в ходе встречи 31 мая с родственниками без вести пропавших граждан Южной Осетии пообещал возобновить следственные мероприятия и предпринять все необходимые усилия по выяснению их судеб. Об этом ИА «Рес» сообщил уполномоченный президента РЮО по правам человека Инал Тасоев.

По его словам, встреча была организована при содействии представителя ОБСЕ Андрия Дещицы.
«Генеральный прокурор Грузии встретился с матерями похищенных в октябре 2008 года Алана Хачирова, Алана Хугаева и Солтана Плиева. Матери похищенных изложили прокурору обстоятельства похищения своих сыновей. Арчил Кбилашвили обещал приложить все усилия для выяснения судеб этих троих граждан», - сообщил Тасоев.
Он также напомнил, что руководством и официальными представителями Южной Осетии вопрос прояснения судьбы похищенных югоосетинских граждан поднимался на всех международных встречах, переговорах и иных мероприятиях, в которых принимали участие грузинская сторона и международные правозащитные организации.
«В ответ на неоднократные настоятельные требования представителей Южной Осетии на встречах в формате Механизмов по предотвращению и реагированию на инциденты грузинская сторона согласилась предоставить родственникам похищенных граждан информацию о состоянии расследования дел об их похищении», - отметил уполномоченный.
Напомним, в октябре 2008 года вблизи границы Южной Осетии были похищены граждане РЮО Алан Хачиров, Алан Хугаев и Солтан Плиев. По имеющейся информации, которая подтверждена Миссией ОБСЕ в Грузии, а также международными экспертами по расследованию дел без вести пропавших, указанные граждане были задержаны и помещены под стражу сотрудниками правоохранительных органов Грузии. Несмотря на многочисленные доказательства, грузинские власти до сих пор отрицают факт нахождения указанных граждан у представителей правоохранительных структур и военнослужащих Грузии.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest