Игорь Слюняев: Помощь Южной Осетии не ограничится Инвестпрограммой на 2013 год

вт, 04/06/2013 - 18:07
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Основной задачей российской межведомственной группы, находящейся в Южной Осетии с рабочим визитом, является оказание югоосетинским органам власти нормативно-методической помощи в подготовке финансовой документации на текущий год. Об этом в ходе совещания с участием российских и югоосетинских чиновников сообщил министр регионального развития РФ Игорь Слюняев.

По его словам, это будет способствовать тому, чтобы Инвестпрограмма содействия соцэкономразвитию РЮО имела полноценное содержание.
«В российской рабочей группе представлено большинство органов государственной власти России, и их работа поможет югоосетинским коллегам подготовить качественные заявки. Заодно мы оценим ситуацию на объектах Инвестпрограммы», - пояснил министр.
Слюняев отметил, что в рамках небольшого промежутка времени предстоит проанализировать объекты, введённые в эксплуатацию в рамках предыдущей Инвестпрограммы. При этом особое внимание, по его словам, планируется обратить на надлежащее оформление прав на объекты и на земельные участки, на которых они расположены, а также на вопросы их ввода в эксплуатацию.
«Вторая задача – это объекты незавершённого строительства, в том числе переходящие объекты. Большинство из них войдут в Инвестпрограмму текущего года. Однако мы не будем ограничиваться Инвестпрограммой 2013 года, а посмотрим среднесрочную перспективу. Я думаю, правильнее смотреть немножко вперёд», - заметил Слюняев.
Он также выразил удовлетворение качеством работ на объектах, введенных в эксплуатацию в нынешнем году, высказав, в то же время, некоторые замечания.
«Первая проблема – необходимость изысканий, потому что многие объекты находятся в сейсмоопасной зоне и это надо учитывать. Вторая задача – обеспечение каждого объекта надлежащей проектно-сметной документацией. Это убережёт от многих ошибок, в том числе финансового характера. Следующая проблема - в том, что государственные контракты, заключаемые органами власти Южной Осетии, требуют некоторой доработки», - сказал российский министр.
Он также предложил определить приоритеты реализации Инвестпрограммы, при этом основным, по мнению министра, должны стать социальные объекты и объекты дорожной инфраструктуры.
Слюняев также обратил внимание, что в Инвестпрограмме недостаточно отражены объекты промышленности и сфера материального производства.
«Богатая минерально-сырьевая база, сельское хозяйство, возможность формирования туристического кластера должны найти отражение в этой программе», - подчеркнул министр.
Он заявил, что основные задачи, которые ставит перед собой Республика и которые активно поддерживаются Россией, – это формирование экономически активной части населения, создание новых рабочих мест путём создания новых производств.
Напомним, что кроме главы Минрегиона в Южную Осетию сегодня прибыли представители ряда российских органов исполнительной власти с целью подготовить предложения по решению первоочередных задач социально-экономического развития Республики.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest