Рашид Нургалиев: Приграничным районам Южной Осетии необходимо серьезное внимание

вт, 04/06/2013 - 18:57
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Приграничные населённые пункты Южной Осетии требуют к себе серьёзного отношения, там необходимо в кратчайшие сроки улучшить бытовые и социальные условия местного населения. Об этом в ходе совещания с участием представителей российских и югоосетинских органов власти заявил заместитель секретаря Совета безопасности РФ Рашид Нургалиев.
По его словам, приграничная программа развития охватывает как раз эти сёла, которые остро нуждаются в школах, детских садах, транспортной доступности, в том числе и водоснабжении.

«Мы должны понимать, что все граждане Республики должны чувствовать себя в единой стране», — отметил он.
Нургалиев также обратил внимание на практически полное отсутствие медицинского обеспечения жителей приграничных населённых пунктов.
«Это очень серьёзно, все сегодня вкладывают денежные средства в социальный фактор, в человека. Здесь нужно создать хотя бы несколько модульных фельдшерско-акушерских пунктов», — сказал замсекретаря Совбеза РФ.
Кроме того, он указал на сложное положение граждан, проживающих в приграничье, где есть дома, которые стоят прямо на государственной границе, и таких довольно много.
«Вдоль границы придётся построить около 200 срубовых домов, возведение которых не требует проектно-сметной документации. Есть уже конкретные разработки, утверждённые расценки, особенное внимание нужно уделить западным границам Республики — направлению Синагур и Карзман в Дзауском районе. Мы могли бы уже в этом году осметить если не 200 объектов, то хотя бы 30, там, где ситуация уже выходит за край. Мы думали реализовать эти задачи в рамках отдельной программы, но, возможно, есть смысл включить первые шаги уже в существующую Инвестпрограмму», — подчеркнул Нургалиев.
Ещё один важный вопрос, по его словам, — дорожно-транспортная инфраструктура в приграничных районах.
«Это очень важно, потому что люди чувствуют, что если в Цхинвале дороги ремонтируются, где-то провели свет и газ, то есть такие места, где с 70—80-х годов никто ещё кол не вбил. Это вызывает серьёзную проблему, а у людей — отторжение и непонимание такой ситуации», — заметил Нургалиев.
Он обратил внимание присутствующих ещё на один потенциальный пункт экономического роста Республики — Квайсинское рудоуправление.
«Можно по разному к нему относиться, говорить о его значимости, но это единственное предприятие, которое при Советском Союзе напрямую подчинялось Министерству цветной металлургии СССР. Нужно оценить и изучить возможности использования этого месторождения. Я знаю, что к нему проявляют интересы немецкие специалисты, нашедшие там редкоземельные металлы. Они готовы сегодня вкладывать средства на большом расстоянии от своей страны, чтобы вывозить эти металлы, даже не в чистом виде», — рассказал российский чиновник.
При этом Нургалиев отметил, что если инвесторы проявят интерес к Южной Осетии, неизбежно возникнут вопросы земельных отношений.
«Никто не придёт сюда с инвестициями, если у предпринимателя не будет права оформления объектов, земли. Это законы, которые сегодня во всём мире являются основными. Это проблема серьёзная, здесь мы, может быть, и пробуксовываем», — заметил он.
Напомним, что сегодня в Южную Осетию прибыли с рабочим визитом министр регионального развития России Игорь Слюняев, а также представители ряда российских органов исполнительной власти с целью подготовить предложения по решению первоочередных задач социально-экономического развития Республики.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest