О работе Управления собственной безопасности МВД РЮО

чт, 06/06/2013 - 09:15
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Когда человек начинает работать в правоохранительных органах, надевает форму, и получает соответствующее удостоверение – это обязывает его к нечто большему, чем просто работа. Сотрудник милиции несет ответственность за покой, спокойную жизнь своих сограждан, за охрану созидательного труда в целом по всей Республике. Сегодня в милиции работает очень много молодежи, среди которых люди с разной судьбой, разными характерами, разной мерой чувства ответственности. Для обеспечения положительного внутреннего морального климата в своих рядах, для предостережения от опрометчивых шагов, порочащих почетное звание сотрудника милиции, для очищения от недобросовестных сотрудников, скомпрометировавших своими поступками правоохранительные органы, в структуре МВД РЮО существует Управление собственной безопасности. С 2006 года этим управлением руководит полковник милиции Кумаритов Эдуард Георгиевич, работающий в органах внутренних дел с 1976 года.

- Эдуард Георгиевич, каковы функции Управления собственной безопасности при МВД РЮО?

- Основными функциями Управления собственной безопасности МВД РЮО являются: организация государственной защиты сотрудников ОВД и членов их семей, предотвращение проникновения в органы внутренних дел лиц, преследующих противоправные цели, выявление и пресечение противоправной деятельности со стороны сотрудников ОВД, выявление и устранение условий, способствующих их совершению, проведение профилактической работы, направленной на укрепление законности и правопорядка в деятельности сотрудников ОВД.
Управление собственной безопасности – это своего рода «милиция в милиции» и в системе МВД РЮО представляет собой специальную службу, деятельность которой направлена на очищение органов внутренних дел от всякого рода предателей интересов службы, взяточников, нарушителей законности и прочих элементов, подрывающих авторитет милиции в глазах общества и наносящих непоправимый ущерб созданию в нашей стране демократического правового государства. Немаловажное значение имеет активное участие Управления собственной безопасности в преодолении негативных явлений, таких как формальное отношение к рассмотрению жалоб и заявлений граждан, укрытие преступлений от учета, необоснованные отказы в возбуждении уголовных дел и необоснованные их прекращения, фальсификация материалов, рукоприкладство и незаконные задержания граждан, грубость и хамство, а также многое другое, что подрывает авторитет государственной власти и дискредитирует ее в глазах граждан.

- Какова статистика должностных преступлений в 2013 году по сравнению с прошлым годом?

- Статистика должностных преступлений в 2013 году имеет определенную тенденцию к стабильности и снижению по сравнению с прошлым годом. В 2012 году Управлением собственной безопасности направлено семь материалов служебной проверки в Генеральную прокуратуру РЮО по признакам преступлений, совершенных сотрудниками органов внутренних дел. В основном это были преступления, связанные с применением насилия и превышением полномочий сотрудниками милиции в отношении граждан. Также имели место случаи укрывательства преступлений и попытка склонения к сексуальным действиям несовершеннолетних.
В текущем году имеется один факт превышения должностных полномочий сотрудниками ОМОН МВД РЮО, материалы по признакам преступлений направлены в Генеральную прокуратуру.

- Какого рода преступления, в основном, совершаются людьми в милицейской форме?

- Проступки, совершаемые сотрудниками органов внутренних дел, можно подразделить на проступки, совершаемые в быту и в связи с исполнением служебных обязанностей. Анализ правонарушений, совершенных сотрудниками органов внутренних дел за отчетный период позволяет сделать вывод о том, что значительную часть правонарушений составляют правонарушения, совершенные в бытовых обстоятельствах.

- Человек, надевший форму, имеет немалые обязанности. Каковы, на Ваш взгляд, мотивы и причины совершения должностных преступлений?

- Мотивы совершения должностных преступлений сотрудниками органов внутренних дел являются разными. Это и корыстная мотивация, и желание «улучшения» статистики раскрываемости (имеется в виду факты укрытия от регистрации заявлений и сообщений о преступлении).

- Особо и всегда стоит вопрос о коррупции в органах внутренних дел. Новое руководство открыто объявило войну нечистым на руку сотрудникам. Как, на Ваш взгляд, можно искоренить коррупцию в рядах МВД?

- Коррупцию в рядах органов внутренних дел РЮО можно искоренить при комплексном подходе, а именно одновременным принятием мер, повышающих престиж службы в органах внутренних дел (имеется в виду повышение заработной платы, принятие и выработка социального пакета и т.д.) при одновременном улучшении кадровой работы с повышением ответственности сотрудников за совершение должностных преступлений. Немаловажное значение имеет неукоснительное соблюдение принципа неотвратимости и неизбежности справедливого наказания за совершение должностного проступка, независимо от занимаемого ранга и положения.

- Бывали ли случаи незаслуженного наказания сотрудников или наказания по каким-то мотивам в прежние времена?

- Случаев незаслуженного наказания сотрудников или наказания по каким-то мотивам в прежние времена не имеется. Сотрудники подразделения строго следуют известному принципу соразмерности наказания тяжести совершенного проступка. Ранее в деятельности подразделения имели место факты увольнения сотрудников без разрешения аттестационной комиссии при МВД РЮО. В настоящее время все результаты служебной проверки, содержащие вывод об увольнении сотрудников из органов внутренних дел направляются на рассмотрение аттестационной комиссии, что позволяет исключить факты незаслуженного наказания и злоупотребления должностным положением лицами, проводящим служебные проверки.

- Работать в Управлении собственной безопасности – удовольствие малоприятное. У вас исключительно карательные функции или есть в практике и профилактические методы, когда ошибающегося сотрудника можно вовремя предупредить, предостеречь от действий, порочащих его имя и должность, всю службу в целом?

- В своей повседневной деятельности УСБ МВД РЮО старается обходиться больше мерами профилактического характера, и в крайних случаях применяет меры карательного характера. В частности, при рассмотрении должностных проступков, совершенных сотрудниками, учитываются прошлые заслуги сотрудника, совершившего проступок, в частности, боевое прошлое.

- В МВД России сейчас строго взялись за очистку рядов от таких, которые, будучи сотрудниками, еще попутно занимались бизнесом, всякого рода «крышеванием», незаконным предпринимательством зачастую через подставных лиц. Имеются ли у нас подобные случаи в МВД РЮО, и какие меры были предприняты в отношении таких сотрудников?

- Случаев «крышевания» и занятий незаконным предпринимательством со стороны сотрудников МВД РЮО в текущем году не выявлено. Подобный факт имел место в 2011 году. По результатам проверки сотрудник был уволен из органов внутренних дел РЮО.

- Были ли случаи принятия Вами мер в отношении сотрудников, устраивающих стрельбу из огнестрельного оружия в общественных местах, в местах отдыха населения?

- Несколько сотрудников органов внутренних дел были привлечены к дисциплинарной ответственности, в том числе и уволены из органов внутренних дел РЮО в период с 2008 года по настоящее время за неправомерные действия с применением огнестрельного оружия. Последние подобные случаи имели место в начале текущего года в период празднования Нового года.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest