Южная Осетия и Абхазия договорились о культурном сотрудничестве

ср, 05/06/2013 - 14:45
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Сегодня в Цхинвале состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между министерствами культуры Южной Осетии и Абхазии. Подписи под документом с югоосетинской стороны поставил министр культуры Республики Махарбег Кокоев, с абхазской — глава Минкультуры Абхазии Бадра Гунба. Стороны договорились создавать благоприятные условия для развития сотрудничества в области музыкального, театрального, изобразительного искусства, музейного дела.

Как отметил Махарбег Кокоев на брифинге после церемонии подписания, с идеей заключения соглашения выступил руководитель абхазского ведомства.
«Подписание соглашения – значительный шаг в деле сохранения нашего культурного наследия. Это наш общий праздник, если учитывать исторические братские корни. Я надеюсь и убеждён, что все пункты, которые были у нас прописаны в данном соглашении будут реализованы в ближайшее время», - отметил Кокоев.
В свою очередь министр культуры Абхазии Бадра Гунба выразил благодарность югоосетинской стороне за возможность подписания договора о сотрудничестве.
«Я благодарен за такую возможность, ибо это наша ответственность перед нашими народами, учитывая историческую и культурную близость Южной Осетии и Абхазии. Соглашение послужит во благо творческих коллективов, людей искусства и культуры обеих республик», - сказал он.
Соглашение предусматривает взаимную заинтересованность в поддержке и расширении культурных связей и желании обеих сторон развивать взаимообогащение культур двух народов.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest