Задержанный в 2004 году гражданин РЮО Марик Дудаев освобожден из грузинской тюрьмы

сб, 08/06/2013 - 13:24
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Из грузинской тюрьмы освобожден гражданин Южной Осетии Марик Дудаев, похищенный в марте 2004 году грузинскими спецслужбами из своего родного села Арцев (Цхинвальский район РЮО). Об этом ИА «Рес» сообщили в пресс-службе президента и правительства РЮО.
«Марик Дудаев был освобожден вчера ночью и уже находится с семьей в Южной Осетии», - отметили в пресс-службе.

Здесь напомнили, что на состоявшейся в январе нынешнего года встрече президента Южной Осетии Леонида Тибилова с сопредседателями Женевских дискуссий по безопасности в Закавказье, глава государства уделил особое внимание положению Марика Дудаева и трёх граждан Южной Осетии, приговорённых к пожизненному заключению в грузинских тюрьмах.
В свою очередь, сопредседатели подняли данный вопрос на встрече с генеральным прокурором Грузии Арчилом Кбилашвили и другими представителями грузинских властей. Судьба югоосетинских граждан, заключённых в грузинские тюрьмы по сфабрикованным обвинениям, регулярно ставится в повестку дня встреч в формате МПРИ.
Напомним, что Марика Дудаева похитили в марте 2004 года грузинские спецслужбы в селе Арцев. Во время похищения он был тяжело ранен, однако на протяжении всего периода нахождения в грузинской тюрьме ему не оказывали необходимой медицинской помощи. Судебный процесс проходил с грубейшими нарушениями, Марик подвергался физическому и психологическому давлению. Дудаев был приговорён по сфабрикованным обвинениям к 23 годам тюремного заключения. Марик Дудаев своей вины не признал и назвал своё задержание политической провокацией.
Югоосетинская сторона на протяжении этих лет неоднократно требовала освобождения своего гражданина.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest