Работа районных культурных учреждений Южной Осетии признана неудовлетворительной – Минкультуры

пн, 10/06/2013 - 08:14
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Специальная комиссия Министерства культуры Южной Осетии, проводившая комплексную проверку управлений и отделов культуры районных администраций Республики, признала неудовлетворительной техническое оснащение и эффективность работы данных учреждений. Об этом ИА «Рес» сообщила заместитель министра культуры РЮО Джульетта Джеранова.

«Комиссия признала неудовлетворительной, в основном, уровень материально-технического оснащения учреждений. Многие районные клубы и библиотеки работают в непригодных условиях. Еще одна причина неплодотворного функционирования данных учреждений – малочисленность населения. Мало читателей в библиотеках, мало людей, чтобы создавать для них различные кружки», - рассказала замминистра.
Наиболее приемлемые итоги проверки, по словам Джерановой, оказались в Цхинвальском районе.
«В районе есть несколько ансамблей, которые выступают на очень хорошем уровне. Они часто принимают участие и побеждают на различных конкурсах за пределами Южной Осетии», - отметила она.
Результаты проверки и меры по улучшению ситуации, сообщила Джеранова, рассматривались на совещании в Министерстве культуры, на которое были приглашены вице-премьер правительства Республики Алла Джиоева и главы райадминистраций.
«Управления и отделы культуры районов находятся под двойным подчинением. Мы, как Министерство культуры, оказываем методическую и практическую помощь, а зарплаты сотрудникам данной сферы выплачивает администрация района. Такое положение дел вызывает определенные трудности, как в должном обеспечении материально-технической базы, так и осуществления контроля», - отметила замминистра.
Участники совещания, добавила она, договорились оказывать совместную поддержку районным учреждениям культуры.
«Главы администраций согласились с нами по многим вопросам. Думаю, что в дальнейшем работа в этом направлении улучшится», - сказала Джеранова.
Отметим, что спецкомиссия Министерства культуры Южной Осетии приступила к комплексной проверке управлений и отделов культуры администраций Южной Осетии в начале апреля нынешнего года. Проверка проходила в течение месяца. За это время члены комиссии провели мониторинг учреждения культуры в Цхинвальском, Дзауском, Знаурском и Ленингорском районах Республики.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest