Генпрокуратура РЮО возбудила еще три уголовных дела коррупционной направленности

пн, 10/06/2013 - 12:56
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Генеральная прокуратура Южной Осетии на сегодняшний день направила в Генпрокуратуру России 21 уголовное дело коррупционной направленности. Об этом на совещании президента с руководителями силовых ведомств сообщил генпрокурор РЮО Мераб Чигоев.
Вместе с тем, по его словам, в судебные органы Республики направлено 14 уголовных дел.

«Кроме того, на прошедшей неделе возбуждено еще три уголовных дела коррупционной направленности. Одно дело в отношении бывшего директора ГУП "Дорэкспострой" Игоря Туаева, который обвиняется в хищении семи миллионов рублей. В хищении 24 миллионов рублей обвиняется гендиректор компании ОАО "Кировская ПМК" Эрик Гассиев», - рассказал Чигоев.
Генпрокурор также обратил вниманием присутствующих на нарушения, выявленные в ходе проверки законности выделения земельных участков в районах Южной Осетии.
Об оперативной ситуации в Республике доложил министр внутренних дел Ахсар Лавоев, по словам которого, за прошедшую неделю на территории Южной Осетии зарегистрировано всего одно преступление.
О том, как продвигается рассмотрение уголовных дел коррупционной направленности, рассказала председатель Верховного суда Илона Хугаева.
По ее словам, уголовное дело в отношении бывшего министра строительства Рудольфа Джиоева подходит к завершению, остальные дела находятся в стадии рассмотрения.
Министр обороны Валерий Яхновец сообщил, что в ходе призывной кампании на службу в армию призвано 42 человека.
«На этой неделе мы ожидаем прибытия молодого пополнения еще с города Квайса Дзауского района и на этом призывная кампания будет завершена», - сказал он.
Кроме того, по словам министра, в ведомстве идет проверка военнослужащих на членство в политических партиях, в ходе которой выявлено 250 сотрудников МО, состоящих в различных партиях и общественных организациях.
«Мы предоставляем им выбор – или остаться в партии или продолжать служить в Минобороны», - подчеркнул Яхновец.
Министр юстиции Мурат Ванеев пояснил, что при регистрации политических партий ведомство не запрашивает информацию о месте работы ее членов.
«Эту ситуацию должны контролировать руководители ведомств», - сказал Ванеев.
Речь в ходе совещания зашла также и о недостроенных муниципальных домах в Цхинвале, жители которых, по словам председателя Контрольно-счетной палаты Батраза Таказова, обращаются с просьбами разрешить им заселиться в свои дома.
Президент предложил заактировать такие дома и принять их на баланс столичной мэрии со всеми недостатками.
Полпред президента по вопросам постконфликтного урегулирования Мурат Джиоев сообщил о том, что в конце прошедшей недели из грузинской тюрьмы освобожден гражданин Южной Осетии Марик Дудаев, который провел там более девяти лет.
Леонид Тибилов высоко оценил работу, проведенную соответствующими службами в этом направлении.
«Проведена серьезная работа по освобождению Дудаева из грузинской тюрьмы, такая работа проводится и в отношении других наших граждан, и она будет продолжатся впредь», - заявил президент.
Он также распорядился в ближайшее время организовать встречу с Мариком Дудаевым.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest