РГУП «Энергоресурс» электрифицирует села Бикарского ущелья Южной Осетии

пн, 10/06/2013 - 15:34
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Республиканское государственное унитарное предприятие (РГУП) «Энергоресурс-Южная Осетия» проводит линию электропередачи в села Бикарского ущелья Южной Осетии. Как сообщил ИА «Рес» гендиректор РГУП Алан Габараев, в настоящее время ведется электрификация сел Чалисубан и Арчнарет Цхинвальского района.

«В этом году мы по поручению президента продолжим электрифицировать отдаленные села Республики. В Бикарском ущелье 8 сел, и более 25 лет здесь нет света. Электрификация Чалисубан и Арчнарет завершится уже к концу текущего месяца, после чего мы перейдем к другим населенным пунктам – Бендер и Вилда», - сказал Габараев.
В планах РГУП, по его словам, в этом году обеспечить электроэнергией максимальное количество сел.
«Около 12 сел в Республике еще остаются без электроэнергии. Это села, где живут люди. Но и к президенту, и к нам обращаются граждане с заявлениями, что в случае, если мы проведем электричество, то они вернутся в свои родовые села жить. Но, в первую очередь, мы проводим свет в населенные людьми местности», - добавил Габараев.
Он также напомнил, что в прошлом году силами «Энергоресурса» были электрифицированы девять высокогорных сел.
Кроме того, гендиректор отметил, что в целях полноценного обеспечения электроэнергией районов Республики РГУП проводит капитальный ремонт электросетей.
«Мы проводим капитальный ремонт линий электропередач в села Хъорсев, Вахтана, и др. Также проводится замена кабельных линий и капитальный ремонт сетей в столице нашей Республики. В некоторых районах Цхинвала налаживаем уличное освещение. Помимо этого, мы готовим сети к осенне-зимнему периоду. С техникой у нас проблемы, однако нам помогают районные администрации», - отметил он.
Габараев также сообщил, что возглавляемым им предприятием проводятся мероприятия по увеличению процента сбора налогов за свет и газ.
«Собираемость налогов за свет и газ на уровне прошлого года. За пять месяцев по газу у нас собираемость 65 %, по электричеству – 60 %. Но к концу году мы обязательно улучшим эти показатели», - заверил гендиректор.
Он отметил, что у предприятия много дебиторов, общая задолженность бюджетных и хозрасчетных организаций перед РГУП «Энергоресурс» составляет более сорока миллионов рублей.
«Только у бюджетных организаций перед нами задолженность по электроэнергии более 13 миллионов рублей. Например, администрация Цхинвала должна нам 8 миллионов рублей, она не платит нам за подъездное и уличное освещение, ссылаясь на отсутствие средств. Такая же ситуация и с районными администрациями. В таких условиях работать сложно, но, тем не менее, мы работаем, делаем все, что в наших силах. Если бы нам выплатили наш долг, это способствовало бы улучшению нашей работы», - заключил Габараев.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest