Приказ об утверждении формы таможенной декларации на автомобиль (транспортное средство) и порядок ее заполнения

пн, 10/06/2013 - 20:19
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В целях совершенствования таможенного оформления товаров, перемещаемых через таможенную границу Республики Южная Осетия, в соответствии с Таможенным кодексом Республики Южная Осетия приказываю:

1. Утвердить форму таможенной декларации на автомобиль (транспортное средство) (приложение № 1) и порядок ее заполнения (приложение № 2).

2. Использовать декларацию на автомобиль (транспортное средство) при декларировании автомобилей, а также транспортных средств, на которые таможенными органами выдаются паспорта транспортных средств, паспорта шасси транспортных средств и паспорта самоходных машин при декларировании:

1) автомобилей и транспортных средств, ввозимых любым способом на таможенную территорию Республики Южная Осетия, в том числе пересылаемых (за исключением ввозимых временно);
2) автомобилей и транспортных средств, вывозимых с таможенной территории Республики Южная Осетия в несопровождаемом багаже;
3) автомобилей и транспортных средств, ввезенных в Республику Южная Осетия временно, в случае принятия ввезшими их физическими лицами решения об их таможенном оформлении в целях выпуска для свободного обращения на таможенной территории Республики Южная Осетия.

3. Главному инспектору правового обеспечения (М.Р. Багаевой) в трехдневный срок направить настоящий Приказ в Министерство юстиции Республики Южная Осетия для государственной регистрации и официального опубликования.

4. Контроль за исполнением настоящего Приказа возложить на заместителя председателя ГТК РЮО Т.Х. Кокоева.

Настоящий Приказ вступает в силу по истечении 90 дней со дня его официального опубликования.

Председатель ГТК РЮО полковник таможенной службы М.З. Цховребов

Порядок заполнения таможенной декларации на автомобиль (транспортное средство)

1. Настоящий Порядок определяет правила заполнения физическим лицом таможенной декларации на автомобиль (транспортное средство) (далее - Декларация), предназначенной для декларирования легковых автомобилей, перемещаемых физическим лицом через таможенную границу Республики Южная Осетия для личного пользования, и легковых автомобилей, предназначенных для перевозки не более 12 человек, включая водителя (далее - автомобиль), а также транспортных средств, на которые органами МВД РЮО выдаются паспорта транспортных средств, паспорта шасси транспортных средств и паспорта самоходных машин, перемещаемых физическими лицами для личного пользования (далее -транспортное средство).

2. В Декларации записи делаются машинописным способом или ручкой четко и разборчиво на русском или осетинском языках.

Любые исправления и дополнения, вносимые в Декларацию, должны быть подписаны декларантом и заверены должностным лицом таможенного органа, производящим таможенное оформление, путем проставления оттиска личной номерной печати и подписью.

3. Согласно форме Декларации декларант указывает:

сведения о себе;
реквизиты паспорта или документа, в котором указано его постоянное место жительства;
точные сведения о ввозимом/вывозимом автомобиле (транспортном средстве);
сведения о таможенной стоимости автомобиля (транспортного средства) и сведения о прилагаемых документах, подтверждающих заявленную таможенную стоимость;
реквизиты паспорта либо заменяющего его документа, ранее представленного таможенному органу при пересечении таможенной границы Республики Южная Осетия, а также иные сведения, необходимые для таможенных целей.

4. При декларировании автомобиля (транспортного средства) таможенному органу, временно пребывающему (проживающему) физическому лицу, перемещающему автомобиль (транспортное средство), в Декларации необходимо дополнительно указать адрес места временного пребывания (проживания) физического лица и реквизиты документа, подтверждающего в соответствии с установленным порядком его регистрацию по месту временного пребывания (проживания) физического лица.

5. Должностное лицо таможенного органа оформляет принятие Декларации путем проставления в правом верхнем углу даты подачи Декларации, своей подписи и оттиска личной номерной печати с указанием регистрационного номера, формируемого согласно порядку, установленному для регистрации и учета грузовой таможенной декларации Приказом ГТК РЮО.

6. В пункте 4 "Для служебных отметок" должностное лицо указывает следующие сведения:

номер акта таможенного досмотра или акта таможенного осмотра с добавлением через наклонную черту соответственно символов "Д" или "О" (номера не указываются, если не проводилась проверка автомобиля (транспортного средства));
регистрационный номер транзитной декларации, оформленной при помещении автомобиля (транспортного средства) под таможенную процедуру внутреннего таможенного транзита;
технологические отметки (записи) таможенного органа при проведении таможенного оформления и таможенного контроля, в том числе об ограничениях по пользованию и распоряжению условно выпущенными товарами;
нанесенные средства таможенной идентификации.

7. Декларация заполняется в двух экземплярах, один из которых вручается декларанту, а второй хранится в таможенном органе, проводившем таможенное оформление, в соответствии с порядком и сроком, установленными для хранения таможенных деклараций.

8. Таможенное оформление автомобиля (транспортного средства) завершается в соответствии с принятым таможенным органом решением о выпуске товара путем проставления должностным лицом таможенного органа даты, подписи, оттисков штампа и личной номерной печати в специально обозначенном месте Декларации.

Приказ об утверждении новых форм комплектов бланков грузовой таможенной декларации

В целях совершенствования порядка декларирования товаров, перемещаемых через таможенную границу Республики Южная Осетия, и унификации таможенных документов, в соответствии с Таможенным кодексом Республики Южная Осетия приказываю:

1. Утвердить формы бланков "Грузовой таможенной декларации" и "Добавочного листа к грузовой таможенной декларации", имеющих специальные элементы, защиты, сквозную нумерацию, а также элементы самокопирования отдельных граф.

2. Ввести в действие указанные в пункте 1 настоящего Приказа формы комплектов бланков.

3. Главному бухгалтеру (М.З. Гаглоевой) обеспечить финансирование изготовления бланков грузовой таможенной декларации в пределах лимитов бюджетных обязательств ГТК РЮО на соответствующий финансовый год и снабжение таможенных постов бланками "Грузовой таможенной декларации" и "Добавочного листа к грузовой таможенной декларации".

4. Главному инспектору правового обеспечения (М.Р. Багаевой) в трехдневный срок направить настоящий Приказ в Министерство юстиции Республики Южная Осетия для государственной регистрации и официального опубликования.

5. Контроль за исполнением настоящего Приказа возложить на заместителя председателя ГТК РЮО Т.Х. Кокоева.

Настоящий Приказ вступает в силу по истечении 90 дней со дня его официального опубликования.

Председатель ГТК РЮО полковник таможенной службы М.З.Цховребов

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest