В Южной Осетии 86 человек написали «тотальный диктант»

вт, 11/06/2013 - 13:09
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Накануне празднования Дня России в столице Южной Осетии прошел общереспубликанский диктант по русскому языку. Об истории акции собравшимся коротко рассказала председатель Республиканской комиссии по государственно-значимым мероприятиям, госсоветник президента РЮО Жанна Зассеева.

«Уже почти 10 лет подобный "тотальный диктант" путешествует по миру, к акции подключились 82 государства. И я счастлива тем, что когда будут перечислять эти государства, обязательно скажут "Республика Южная Осетия". Наш народ удивить диктантом нельзя. Мы с вами воспитаны на сказках Александра Пушкина, стихах Сергея Есенина, русских песнях и я уверена, что написать диктант по русскому языку для нас будет несложно», - сказала Зассеева.
Во второй часть акции, которая намечена на 14 июня, победители конкурса напишут совместное послание «Письмо России».
«У нас сегодня будет много победителей, которые подготовят рукописную книгу, написанную старославянской вязью. А 26 августа – в день признания нашей независимости Россией – мы передадим ее в музей Пушкина в Москве. Пусть там будет маленькая частичка нашей души», — рассказала Зассеева.
Участников конкурса поприветствовал также руководитель Россотрудничества в Южной Осетии Михаил Степанов, который поздравил всех с Днем России.
«Мы с вами делаем одно общее дело – работаем на укрепление связей между нашими странами. Ваше участие в этой акции показывает теплое душевное отношение к русскому языку, которое является нашим общим богатством», - подчеркнул он.
Доцент кафедры русского языка ЮОГУ Натали Гассиева, на которую была возложена организация мероприятия, заверила конкурсантов, что им предстоит написать не очень сложный диктант.
«Увидев тех, кто сегодня пришел, я задумалась, не слишком ли легкий диктант мы для вас выбрали. Поэтому я уверена, что результаты будут весьма высокие», - сказали она.
Желающих проверить свои знания по русскому языку пришли 86 человек – сотрудники практически всех ведомств Южной Осетии, в том числе журналисты информационного агентства «Рес». Результаты работ, которые проверят доценты кафедры русского языка ЮОГУ, конкурсанты смогут узнать уже сегодня.
Отметим, что в последние годы проект, начатый группой студентов Новосибирского университета, стал поистине всероссийским, даже перешагнул границы страны и продолжает стремительно расширяться. Первый «тотальный диктант» состоялся 11 марта 2004 года. В Южной Осетии в этом году акция прошла впервые.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest