Сохранение и развитие осетинского языка обсудили участники круглого стола в Южной Осетии

вт, 11/06/2013 - 17:38
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Вопросы сохранения и развития осетинского языка обсудили накануне за круглым столом в Цхинвале. В мероприятии приняли участие представители научной и творческой интеллигенции Южной Осетии. В качестве особых гостей за круглый стол пригласили советника президента РЮО Константина Кочиева и замруководителя президентской администрации Константина Пухаева.

В ходе круглого стола его участники пытались найти ответы на конкретные вопросы: каковы наиболее эффективные меры по сохранению родного языка, его укреплению и развитию, что надо сделать, чтобы осетинский язык снова стал языком повседневного общения. По мнению поэта, академика Нафи Джуссойты, в первую очередь, необходимо возродить осетинскую школу и привить молодежи интерес к родной литературе, к осетинской книге.
«Если не будет читателя, не будет и литературы, следовательно, не будет и языка. Молодежь должна читать осетинскую книгу. Необходимо ввести обучение в школах до седьмого класса на осетинском языке. Судьба осетинского языка решается в семьях и в школе, и огромная роль в развитии языка лежит на учителях. Учитель должен в совершенстве владеть своим предметом», - отметил Джуссойты.
Кандидат филологических наук Зоя Битарти рассказала присутствующим о деятельности Государственной комиссии по развитию и сохранению осетинского языка.
«Комиссия за время своего существования немало сделала для укрепления и развития нашего языка. Изданы учебники и дополнительная литература на осетинском языке, еще несколько книг по билингвальной системе обучения выйдут в свет в ближайшее время. Разработана программа развития языка. Согласно этой программе все дошкольные учреждения должны перейти на обучение на родном языке. Но мы недавно обошла все городские садики, и выяснилось, что они не работают по нашей программе», - сказала Битарты.
Она также подчеркнула, что сохранение и укрепление родного языка – задача не только руководства Республики и ученых, это задача каждого осетина.
«Общество – это не только президент, министр и чиновник. Общество – это творчески настроенный народ. Положение нашего языка очень сложное, мы теряем богатство лексики нашего языка, из него исчезли числительные, исчезают прилагательные, с этим надо бороться. Язык надо чувствовать, любить, каждый осетин с осетином должен разговаривать исключительно на родном языке», - добавила Битарты.
Присутствующий на мероприятии доктор исторических наук, профессор Руслан Дзадтиаты также обратил внимание на необходимость постоянной пропаганды родной речи.
«Ничего страшного, если мы будем разговаривать не на литературном осетинском. Главное, чтобы мы разговаривали на осетинском языке и дома, и в гостях, и на работе, и на улице», - отметил он.
Директор Юго-Осетинского научно-исследовательского института Роберт Гаглоев поблагодарил организаторов мероприятия, отметив его важное значения для всего общества.
«О судьбе осетинского языка можно говорить часами, но я хочу сказать одно – чувство языка рождается и формируется в семье, а потом в школе. Поэтому необходимо открыть во всех школах Республики кабинеты осетинского языка и литературы. Мы теряем наши обычаи, нашу культуру, мы теряем наши осетинские песни и танцы, и это национальное бедствие», - сказал ученый.
По мнению доцента кафедры экономики ЮОГУ Азы Тибиловой, над проблемой развития языка должны работать все граждане Республики, вне зависимости от специальности и места работы.
«Мы должны объединиться все – историки, экономисты, строители – и вместе работать и работать над укреплением и развитием нашего языка. Вместо этого мы постоянно ссылаемся на отсутствие финансовых средств. Почему в Республике нет ассоциации преподавателей осетинского языка и литературы, ассоциации писателей? Для этого тоже нужны большие средства? Просто нам надо работать. Тогда результат не заставит себя долго ждать», - уверена Тибилова.
В свою очередь заместитель руководителя администрации президента РЮО Константин Пухаев заверил присутствующих, что руководство Республики уделяет пристальное внимание вопросу сохранения родного языка.
По мнению советника президента Константина Кочиева, парламент Республики должен принять специальные законодательные акты, способствующие реализации закона о языке.
«Наш парламент принял закон о государственном языке, но нет механизма, который бы занимался реализацией этого закона, - отметил Кочиев. - Язык выживает в двух случаях: когда язык усваивают с детства, и когда поле функционирования языка охватывает все стороны жизни человека, когда это не просто кухонный язык, состоящий из 700 слов, а язык, который функционирует в госуправлении, образовании, науке, производстве и других сферах. У нас, к сожалению, осетинский язык более полувека не использовался в госуправлении, образовании, науке. Поэтому нам предстоит воссоздавать литературный язык».
Участники круглого стола пришли к единому мнению, что практические меры по сохранению и развитию осетинского языка необходимо предпринимать уже сегодня, привлекая к этому как специалистов, так и широкую общественность.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest