Этот день приобрел в Осетии особое звучание

ср, 12/06/2013 - 19:12
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

12 июня в Российской Федерации отмечается День принятия декларации о государственном суверенитете. Несмотря на то, что это сравнительно молодой праздник он прочно занял свое место в календаре дат. Этот праздник имеет непосредственное отношение и к Южной Осетии. 95 процентов граждан республики также являются и гражданами России. Кроме того, наша республика за последние годы все активнее вовлекается в орбиту образовательных, спортивных, культурных, научных, социально-экономических и политических отношений с Российской Федерацией.

Для Южной Осетии этот день приобрел непреходящее значение еще по одной причине - во время событий грузинской агрессии независимость и само существование республики было напрямую связано со способностью России реализовывать свой суверенитет в части защиты жизни и здоровья своих граждан, а также отстаивать свои национальные интересы.
С тех пор российско-осетинские отношения, исчисляющиеся веками, приобрели особое звучание и вышли на качественно новый уровень. После признания независимости Южной Осетии со стороны РФ началось интенсивное развитие договорно-нормативной базы между двумя странами. На сегодняшний день количество подписанных соглашений переваливает за шестой десяток, причем базовые из них закладывают серьезный фундамент для обеспечения безопасности Южной Осетии, развития основных сфер народного хозяйства. На сегодняшнем этапе перед двумя дружественными государствами стоит задача - наполнить имеющийся правовой каркас реальным содержанием и обеспечить формирование жизнеспособной экономики Южной Осетии, подъем социальной сферы республики.
Неоднократные встречи на высшем уровне придают дополнительную динамику двусторонним отношениям, а многосторонний формат сотрудничества между ведомствами двух стран позволяет говорить о тесной интеграции Южной Осетии в российское пространство практически по всем сферам жизнедеятельности.
Вместе с тем, продолжающийся процесс восстановления, требующий пристального внимания как со стороны Москвы, так и Цхинвала не позволяет в полной мере реализовать серьезный потенциал взаимодействия в деле продвижения национальных интересов России и ее союзников на Кавказе. Несомненно, этот потенциал, также как и перспективы участия Южной Осетии в интеграционных проектах России на постсоветском пространстве, нуждается в дополнительном изучении с целью более активной концентрации усилий на этих направлениях.
Как бы там ни было, республика на сегодняшний день далеко не в полной мере использует особенности своего географического расположения, исторических и культурных связей с другими народами Кавказа. Причем дело даже не в размерах территории или численности населения. В таких процессах многое зависит, образно говоря, от уровня притязаний общества, нации в целом. Для сравнения возьмем Кубу, которая, несмотря на блокаду и угрозу вторжения со стороны США, серьезные экономические трудности на долгие годы стала непререкаемым моральным авторитетом для остальных стран Латинской Америки. Родина Фиделя Кастро также долгое время опиралась большей частью на военную и экономическую помощь СССР, но благодаря харизме лидеров и настрою общества, переросла масштабы прежней заштатной «сахарной плантации США» и более того, смогла пережить распад Советского Союза.
Россия оказывает Южной Осетии помощь не только в восстановлении дорог, жилых и социальных объектов, а в построении государства, способного соответствовать современным стандартам.
В соответствии с одним из первых указов президента России Владимира Путина, перед органами власти РФ, в том числе МИД России, поставлена задача активно содействовать становлению Республики Абхазия и Республики Южная Осетия как современных демократических государств, укреплению их международных позиций, обеспечению надёжной безопасности и социально-экономическому восстановлению этих республик.
С учетом бурных процессов, происходящих в регионе Ближнего Востока и продолжающегося передела мира между крупными геополитическими игроками, у Южной Осетии не так уж и много времени на решения стоящих перед ней задач. Не исключено, что процесс дестабилизации может вновь затронуть Кавказ, поэтому вероятные угрозы в обозримом будущем необходимо встретить со стабильной ситуацией внутри страны и с решенными основными социально-экономическими проблемами. Все это возможно при грамотном использовании имеющегося потенциала российско-югоосетинских отношений.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest