В РЦНК отметят 50-летие полета в космос Валентины Терешковой

чт, 13/06/2013 - 20:03
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В Российском центре науки и культуры в Цхинвале завтра, 14 июня, состоится тематический вечер, посвященный 50-летию полета в космос Валентины Терешковой – первой женщины-космонавт. Как рассказал ИА «Рес», руководитель Россотрудничества в Южной Осетии Михаил Степанов, 16 июня во всем мире отмечается эта дата.

«В мероприятияии примут участие учащиеся средних школ города, поселка Дзау и Цхинвальской школы-интерната. В ходе вечера прозвучат стихи о космосе, пройдут викторины, цель которых – формирование представления о подвиге первой женщины-космонавт, а также демонстрация документального фильма "В полете вся жизнь", посвященного полету Терешковой», - сообщил Степанов.
Он отметил, что Валентина Терешкова - единственная женщина в мире, которая имеет звание генерал-майора авиации, десятый космонавт в мире и шестой – в СССР.
«С 1994 по 2004 год она возглавляла Российский центр международного научного и культурного сотрудничества. Поэтому нам вдвойне не безразлична эта дата. Наша организация начала функционировать в 1925 году, тогда она называлась Всесоюзное общество по культурным связям с заграницей, в 1958 году – это был Союз советских обществ дружбы, и в 1994 году – Росзарубежцентр. Сейчас это уже Россотрудничество, - рассказал Степанов. - На период деятельности Терешковой на посту руководителя Росзарубежцентра у нее были очень сложные задачи – это было время после распада СССР и лихие 90-е. Но благодаря ее деятельности научные и культурные связи с другими странами не только сохранились, но и преумножились. Мы выстояли и продолжаем работать».

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest