Инвестиционная база Южной Осетии на 2013 год практически отработана — министр экономики РЮО

пт, 14/06/2013 - 19:39
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Итоги работы югоосетинских министерств и ведомств с представителями профильных российских органов исполнительной власти обсудили сегодня на совещании президента Республики Леонида Тибилова с членами правительства РЮО. На совещании присутствовал также спикер парламента Станислав Кочиев.

Глава государства напомнил, что российская делегация работала в Южной Осетии с 4-ого по 11-ое июня текущего года.
«За это время решались рабочие вопросы по дальнейшему развитию Южной Осетии, определению Инвестиционной программы 2013 — 2016 годов, вырабатывались определенные подходы к планированию наших программ», - отметил президент.
Далее глава государства заслушал информацию министров об итогах их совместной работы с российскими коллегами.
По словам министра экономического развития Залины Хугати, проведена объемная работа по актуализации инвестиционной программы на 2013 год.
«Совместно с руководителями министерств и ведомств Республики мы проанализировали ситуацию по каждому объекту Инвестпрограммы, включили в нее объекты, которые требуют обязательной реализации в нынешнем году. На основании актуализированной программы 2013 года, с учетом разработанных стратегий до 2030 года и среднесрочной программы до 2017 года сформирован проект инвестиционной программы до 2016 года. Он еще будет корректироваться, но инвестиционная база на 2013 год практически полностью отработана и направлена в Минрегионразвития РФ», - сообщила Хугати.
Каждый новый объект, напомнила министр, включается в Инвестпрограмму только при наличии соответствующей проектно-сметной документации.
«В первую очередь в Инвестпрограмму войдут объекты, приоритетность которых не вызывает сомнения. Они затрагивают благоустройство нашей столицы, прокладку разводящих сетей, водоснабжение, социальные объекты, дорожное строительство, жилье», - перечислила Хугати.
В свою очередь, министр финансов Аза Хабалова сообщила, что основной темой работы ее группы было создание и функционирование Казначейства РЮО.
«Речь идет о создании органа, который будет обеспечивать прозрачность, целевое использование и контроль за использованием бюджетных средств. В случае готовности и оснащения здания казначейства первые пилотные проекты будут запускаться уже в конце текущего года», - заверила Хабалова.
Предположительно с середины 2014 года, по словам главы Минфина, вся Республика перейдет на казначейскую систему исполнения бюджета.
«Это требует очень серьезной работы всех нас, хорошей подготовки всех счетных работников и бухгалтерского корпуса, который обслуживает бюджет. Поэтому через некоторое время мы будем созывать семинары для бухгалтеров и постепенно начнем работать в той системе, которая позволит с наибольшей эффективностью использовать наши бюджетные средства», - подчеркнула Хабалова.
Об итогах своей работы с российскими коллегами рассказал и министр строительства Эдуард Дзагоев. Он сообщил, что по рекомендации Минрегиона РФ в Инвестпрограмму, в первую очередь, будут внесены объекты незавершенного строительства.
«Мы вместе с представителями Минрегиона прошлись по более 40 объектам, которые считаются незавершенными. По ним был проведен подробный анализ, то есть мы изучили, на какой стадии строительства находится тот или иной объект, качественно ли проводились работы, имелась ли проектно-сметная документация и так далее. Все эти данные были прописаны в общей таблице», - сказал Дзагоев.
Российская сторона, по слова главы Минстроя, до 20 июня рассмотрит эту таблицу, после чего планируется определить основные подходы к формированию Инвестпрограммы.
В ходе совещания об итогах совместной работы с российскими коллегами рассказали и другие члены правительства.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest