Парламент Южной Осетии одобрил кандидатуру судьи Цхинвальского горсуда

вт, 18/06/2013 - 15:12
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Президиум парламента Южной Осетии в ходе сегодняшнего заседания одобрил кандидатуру Инала Тибилова на должность судьи Цхинвальского городского суда. Вопрос на обсуждение вынес председатель парламентского комитета по законности, законодательству и местному самоуправлению Амиран Дьяконов.

По его словам, представление о назначении Тибилова на эту должность направил в парламент президент Республики Леонид Тибилов. Члены президиума единогласно поддержали предложенную кандидатуру.
Кроме того, Дьяконов сообщил, что в рамках законодательной инициативы в парламент поступил законопроект, предусматривающий изменения в закон о пенсионном обеспечении сотрудников органов внутренних дел. Дьяконов отметил, что по итогам совместного заседания Комитета по социальной политике и здравоохранению и Комитета по законности, законодательству и местному самоуправлению принято решение отклонить рассмотрение этого законопроекта.
«Мы изучили все представленные материалы. Новые изменения предусматривают определенное финансирование из бюджета, что, в свою очередь, требует соответствующего заключения правительства. Этого документа в перечне представленным нам материалов нет. Кроме того, предполагаемые изменения противоречат некоторым другим законам Южной Осетии. Исходя из этого, мы дали отрицательное заключение на законопроект и предлагаем президиуму парламента направить наши замечания правительству Республики», - пояснил депутат.
С мнением председателя Комитета согласились все члены президиума парламента.
Два вопроса повестки дня – закон «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и обсуждение программы соцэкономразвития РЮО до 2017 года – были сняты с обсуждения.
По словам председателя Комитета по экономике и сельскому хозяйству Георгия Санакоева, он не раз высказывал свои замечания относительно Стратегии и Программы экономического развития Республики, некоторые пункты которых являются неприемлемыми.
«И меня удивляет, что огромные средства были потрачены на разработку таких программ. Правительство зачастую не учитывает наши замечания. Прозвучали даже мнения внести в Конституцию поправки, согласно которым парламент не должен утверждать государственные программы. Это абсурдно. Я обращаюсь к руководству парламента разрешить эти вопросы или предлагаю объявить недоверие правительству», - сказал депутат.
Спикер парламента Станислав Кочиев подчеркнул, что все программы, которые относятся к формированию бюджета, утверждаются депутатским корпусом. Он поручил внимательно изучить эти вопросы и письменно представить все замечания правительству.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest