Посол РЮО в РФ принял участие в международной конференции посвященной 72-ой годовщине начала ВОВ

ср, 19/06/2013 - 14:52
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Чрезвычайный и полномочный посол Республики Южная Осетия в Российской Федерации Дмитрий Медоев принял участие в Международной конференции «Великая Отечественная война: уроки истории, общая память и братство народов», приуроченной к 72-ой годовщине начала ВОВ.

Как сообщает пресс-служба посольства РЮО в РФ, Медоев принял участие в конференции по приглашению председателя Государственной Думы РФ, председателя Российского исторического общества Сергея Нарышкина. Мероприятие состоялась 18 июня в Москве по инициативе Государственной Думы РФ, Министерства иностранных дел РФ и Российского исторического общества.
В работе форума принимали участие руководители национальных парламентов стран СНГ, Абхазии, международных организаций, молодежных и ветеранских структур, творческих и экспертных кругов из стран Содружества, Германии, Великобритании, Норвегии, Франции и других государств.
Главные темы конференции, прошедшей под девизом: «И помнит мир спасенный», — уроки войны 1941-1945 гг. и современные угрозы миру; вклад народов СССР и других стран мира в победу над фашизмом; сохранение общей исторической памяти как фактор противодействия попыткам ревизии итогов Второй мировой войны.
В своих выступлениях руководители делегаций и участники конференции  обсудили такие вопросы, как историческая память и воспитание молодежи, современное гуманитарное сотрудничество  как фактор развития межкультурного диалога на пространстве  СНГ и укрепления региональной безопасности.
По итогам конференции было принято заявление, в котором заявлено о необходимости призвать парламентариев, ученых, деятелей культуры государств-участников СНГ образовать Международный общественный комитет по подготовке к празднованиям 70-летия Победы над фашизмом и выдвинуть национальных представителей в состав этого комитета, а также обратить внимание на важность научного изучения и сохранения памяти о вкладе в Победу всех народов бывшего СССР и союзников по антигитлеровской коалиции.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest