Россия повернулась лицом к Южному Кавказу — российский политолог

ср, 19/06/2013 - 16:03
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Помимо военного противостояния с Грузией, Южная Осетия известна своей богатейшей историей, однако в российском информационном пространстве Республику часто связывают связывают с коррупционными скандалами и политическими потрясениями. Такое мнение высказал директор российского Политологического центра «Север-Юг», заместитель декана исторического факультета Московского государственного университета (МГУ) имени М.В. Ломоносова Алексей Власов в ходе встречи с преподавательским составом и студентами Юго-Осетинского государственного университета (ЮОГУ) имени А.А. Тибилова.

В лекции «Политика России на постсоветском пространстве: современное состояние и перспективы» Власов рассказал о своем видении политических отношений России со странами Южной Кавказа - Абхазией, Южной Осетией, Азербайджаном, Арменией, и Грузией.
По словам Власова, освещение Южной Осетии в информационном поле России не всегда однозначное.
«Имя Республики стало часто связываться со скандальными историями о больших денежных растратах и присвоении крупных сумм, выделенных на восстановление или же освещение президентских выборов», - сказал политолог.
По его мнению, необходимо развивать взаимодействие институтов гражданских обществ России и Южной Осетии, «так как практика общения людей, далеких от политики "фейс ту фейс" дает постепенно свои положительные результаты».
Кроме того, эксперт считает, что необходимо налаживать сотрудничество гражданских обществ России и Южной Осетии.
«Предположим, если Грузия снимет свой запрет на работу европейских организаций, то здесь моментально начнется глобальная гуманитарная экспансия. И вполне реально предположить, что спустя какие-то полгода после президентских выборов в Грузии, закон "об оккупированных территориях'' вообще будет отменен», - предположил Власов.
Отвечая на вопросы студентов ЮОГУ о возможности вхождения Южной Осетии в состав России, Власов отметил, что это вопрос, решаемый «не одним днем и не одним лицом».
«С точки зрения международного права, вхождение РЮО в состав РФ вызовет бурю эмоций на Западе. С другой стороны, в самом югоосетинском обществе пока нет однозначного ответа на этот вопрос, а такие решения приходят через проведение народных референдумов. Но одно ясно точно: Россия повернулась лицом к Южному Кавказу, и этот шаг уже положителен», - сказал политолог.
В ходе лекции затрагивалась и ситуация в Абхазии, у которой, по мнению Власова, есть свое преимущество перед Южной Осетией — достаточно развитая туристическая инфраструктура.
Напомним, что сегодня в Цхинвале на базе ЮОГУ состоялось открытие Российского гуманитарного ресурсного центра и представительства российского Политологического центра «Север-Юг». Кроме того, исторические факультеты ЮОГУ и МГУ подписали соглашение о сотрудничестве. С югоосетинской стороны соглашение подписал декан исторического факультета ЮОГУ Таймураз Тадтаев, с российской — заместитель декана исторического факультета МГУ Алесей Власов.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest