Министерства внутренних дел Южной Осетии и Абхазии намерены совместно бороться с преступностью

ср, 19/06/2013 - 17:05
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Органы внутренних дел Южной Осетии и Абхазии намерены укреплять взаимодействие и развивать международное сотрудничество в сфере борьбы с преступностью и охраны правопорядка, обеспечения защиты прав и свобод человека. Об этом ИА «Рес» заявил министр внутренних дел РЮО Ахсар Лавоев, вернувшись из Сухума, где 14 июня состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между министерствами внутренних дел Южной Осетии и Абхазии.

«Подписание соглашения о сотрудничестве между нашими ведомствами – еще одна веха на пути развития наших дружественных и деловых отношений, - отметил Лавоев. - Мы создали эффективный правовой инструмент, который позволит успешно сотрудничать в преодолении таких угроз, как насильственные преступления против жизни, здоровья, свободы и достоинства личности, экстремистской деятельности, в том числе террористических актов, преступлений против собственности, коррупции и проявлений организованной преступности, преступлений в сфере экономики, незаконного оборота оружия, наркотических средств и так далее».
Также стороны, по словам министра, обязались взаимодействовать по таким направлениям, как охрана общественного порядка и обеспечение общественной безопасности и безопасности дорожного движения, материально-техническое обеспечение деятельности министерств, научно-исследовательская деятельность, развитие информационных систем, специальных средств, техники и оборудования, подготовка, переподготовка и повышение квалификации кадров, а также развитие спортивных и культурных связей. 
«Совместными усилиями мы будем продолжать борьбу с преступностью на территории наших государств с целью защиты прав и свободы граждан Южной Осетии и Абхазии. Мы будем проводить рабочие встречи и консультации в целях рассмотрения вопросов укрепления и повышения эффективности сотрудничества на основании подписанного соглашения», - добавил Лавоев.
Глава МВД также сообщил, что в рамках визита в Сухум состоялась встреча югоосетинской делегации с президентом РА Александром Анквабом, а также возложение цветов к мемориалу сотрудников МВД Абхазии, погибших при исполнении служебного долга. Для гостей была также предусмотрена насыщенная культурная программа с посещением различных достопримечательностей Абхазии.
Напомним, что соглашение о сотрудничестве между министерствами внутренних дел Южной Осетии и Абхазия подписано 14 июня в Сухуме. С югоосетинской стороны соглашение подписал министр внутренних дел РЮО Ахсар Лавоев, с абхазской – глава МВД РА Отар Хеция.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest