В Цхинвале презентовали журнал «Русское слово в Южной Осетии»

чт, 20/06/2013 - 17:59
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В столице Южной Осетии состоялась презентация публицистического журнала «Русское слово в Южной Осетии», издаваемого Ассоциацией преподавателей русского языка и литературы (АПРЯЛ) РЮО. На мероприятии присутствовали чрезвычайный и полномочный посол РФ в РЮО Эльбрус Каргиев, министр образования и науки Республики Марина Чибирова, исполняющий обязанности ректора Юго-Осетинского государственного университета (ЮОГУ) имени А. А. Тибилова Вадим Тедеев, заместитель генерального директора югоосетинского филиала некоммерческой организации «Институт евразийских исследований» Элеонора Бедоева, директор Юго-Осетинского научно-исследовательского института им. З. Н. Ванеева Роберт Гаглоев и члены руководства АПРЯЛ.

Председатель Ассоциации Залина Тедеева сообщила присутствующим, что АПРЯЛ вошла в состав Международной ассоциации преподавателей русского языка и литературы.
«Вхождение в эту солидную международную организацию — для нас большая честь и ответственность», — сказала Тедеева.
Она подчеркнула важность сегодняшнего дня и отметила, что журнал «Русское слово в Южной Осетии» — плод совместных усилий и трудов членов Ассоциации.
«Сегодня в жизни нашей организации особый день, — сказала Тедеева. — Мы рады представить югоосетинской общественности журнал, который был задуман как печатный орган нашего сообщества и обозначен в уставе организации. Этот журнал можно назвать плодом наших общих усилий. На страницах журнала отражена вся работа преподавателей-русистов Республики. Мы попытались рассказать, как живёт русское слово в Южной Осетии, как оно звучит в разных уголках нашей страны, попытались охватить разный контингент учительского сообщества».
Председатель АПРЯЛ выразила надежду, что журнал в дальнейшем будет полезен югоосетинским преподавателям-русистам.
«Хотелось, чтобы на культурно-образовательном поле он занял достойное место, — сказала Тедеева. — Наш журнал — это попытка найти способ взаимодействия русского и осетинского языка».
В свою очередь, и.о. ректора ЮОГУ Вадим Тедеев подчеркнул, что в вузе работают специалисты по русской филологии мирового уровня. Он высоко оценил проделанную работу АПРЯЛ в создании журнала.
«Я держал в руках журнал, мне очень понравилось и содержание, и оформление, — сказал Тедеев. — Можно только поблагодарить руководителя проекта и всех, кто внёс свою лепту в создание журнала».
Он заверил присутствующих, что ЮОГУ готов оказывать содействие в дальнейшем издании журнала.
Вице-президент АПРЯЛ Натали Гассиева добавила, что в Республике много талантливых педагогов, и призвала всех представителей Ассоциации принимать впредь более активное участие в создании последующих номеров журнала.
Отметим, что выход журнала приурочен к 1150-летию со Дня основания славянской письменности и культуры.
Напомним, что Ассоциация преподавателей русского языка и литературы Южной Осетии создана в ноябре 2011 года. Инициатором создания организации выступила кафедра русского языка ЮОГУ. Учредители Ассоциации — Юго-Осетинский университет имени А. А. Тибилова, Юго-Осетинский научно-исследовательский институт имени З. И. Ванеева и Институт повышения квалификации работников Министерства образования и науки РЮО.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest